E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -4

5 м/c,

ю-в.

742мм 78%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Политика Выборы-2021 обзор Навыбирали-2: изучаем свердловских депутатов в Госдуме. Они уже провели первое заседание

Навыбирали-2: изучаем свердловских депутатов в Госдуме. Они уже провели первое заседание

Рассказываем, чем уральские парламентарии будут заниматься

В новый состав Госдумы от Свердловской области вошли 11 человек

Сегодня в Госдуме прошло первое пленарное заседание восьмого созыва, в нем участвуют и победители выборов от Свердловской области. На этом заседании парламентарии избрали спикером Вячеслава Володина. Трехдневное голосование завершилось 19 сентября, по итогам выборов наш регион в федеральном парламенте представляют 11 человек. Сегодня они принесут клятву депутата и приступят к работе. E1.RU рассказывает, кто из екатеринбуржцев чем будет заниматься в Думе.

Лев Ковпак


Для семейства основателей «Кировского» кампания выдалась напряженной. Суд накладывал частичный арест на семейные счета, Ковпакам удалось оспорить это решение. Лев — сын известного в Екатеринбурге предпринимателя Игоря Ковпака.

Он родился 23 октября 1978 года в Первоуральске. Учился в екатеринбургской гимназии № 9, окончил УрГЭУ и Университет Сан-Франциско, свободно разговаривает на английском.

Впервые стал депутатом в 2005 году, когда прошел в гордуму. С 2011 по 2016 год заседал в Законодательном собрании Свердловской области. В 2020 году отчитался о доходах в 36 миллионов рублей — это больше, чем у остальных его коллег, избранных в Госдуму от Свердловской области.

В Думе он войдет в комитет по бюджету и налогам как член фракции «Единой России». Избран по избирательному округу 0169 (Каменск-Уральский — Свердловская область).

Уже после выборов Ковпаки стали героями масштабного журналистского расследования об офшорах.

Жанна Рябцева


Возможно, самый малоизвестный представитель региональной тройки «Единой России». Она родилась 8 декабря 1977 года в Верхнем Дуброво.

Этим фото Жанна Рябцева проиллюстрировала в соцсетях сообщение о том, что будет заниматься в Госдуме проблемами экологии

С 2014 года возглавляла местное отделение Общероссийского народного фронта, входит в правление центрального штаба организации. Близка к уральскому промышленнику Анатолию Павлову.

Была духовной дочерью основателя Среднеуральского монастыря схиигумена Сергия (Николая Романова). После ее избрания в Госдуму в Сети появилось старое видео, в котором она рассказывает о полчищах китайцев, которых остановит Сергий с помощью гигантского храма под Екатеринбургом.

Жанна Рябцева попала в комитет по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Сергей Бидонько


Как и Рябцеву, Бидонько связывали со схиигуменом Сергием. С 2019 года он занимался внутренней политикой на посту вице-губернатора, но прорыва на этом поприще не добился и, скорее всего, с облегчением перебрался в Госдуму. Сергею Бидонько это удалось в последний момент: он получил место одного из отказников общефедерального списка «Единой России».

От беспокойной работы заместителя по внутренней политике Сергей Бидонько вернулся к законотворческой деятельности

Сергей Бидонько родился 18 августа 1975 года в Краснотурьинске, там же окончил индустриальный техникум, затем в Екатеринбурге — УГТУ-УПИ. С 2009 по 2014 год был главой администрации Карпинска. После работал заместителем министра строительства, пока впервые не ушел в Госдуму в 2016 году.

Бидонько стал самым богатым членом правительства Свердловской области в 2020 году: он заработал 15,3 миллиона рублей.

Павел Крашенинников


Политический тяжеловес, один из главных соавторов поправок к Конституции, благодаря которым произошло «обнуление» президентских сроков. В итоговом рейтинге депутатов седьмого созыва он занял первое место и получил признание как самый полезный для законотворчества депутат.

Павел Крашенинников — один из главных авторов поправок к Конституции

Крашенинников родился 21 июня 1964 года в Полевском. Он отучился в Магнитогорском строительном техникуме, а потом в Свердловском юридическом институте, где даже преподавал. Был министром юстиции в 1998 году, в 1999-м впервые избрался в Госдуму, где и заседает до сих пор в комитете по государственному строительству и законодательству. Доктор юридических наук и профессор.

Несмотря на плодотворную законотворческую деятельность, в 2020 году Павел Крашенинников заработал сравнительно немного: 6 миллионов 124 тысячи рублей.

Сергей Чепиков


Двукратный олимпийский чемпион по прозвищу Полковник избрался на второй срок в Госдуме не без помощи политического «допинга». Главный его соперник, справедливоросс Дмитрий Ионин, снялся с выборов в одномандатном округе, очистив финишную прямую. Он объяснил это угрозами, которые поступали членам его команды. В результате Чепиков спокойно «взошел на пьедестал» и получил свой мандат.

В спорте Сергей Чепиков двукратный олимпийский чемпион, а вот в политике пока обычный «пассажир». Так называют атлетов, которые приезжают на большие старты без надежды на медали

Несмотря на нулевую активность в седьмом созыве, Чепиков пробился в парламент и получил место в комитете по госстроительству и законодательству, как и Крашенинников.

Сергей Чепиков родился 30 января 1967 года в поселке Хор (Хабаровский край). В 2003 году окончил УГТУ-УПИ.

Женат, имеет пятерых детей. В 2020 году задекларировал доход в 7 миллионов рублей.

Андрей Кузнецов


Новичок в Госдуме. Лидер свердловского отделения партии «Справедливая Россия — За правду», политтехнолог. Он был первым номером в региональном списке партии и получил единственный заработанный мандат. Дмитрий Ионин шел под номером два и остался без места в Думе.

Андрей Кузнецов в свердловской политике уже много лет, но депутатский мандат получил только теперь

Андрей Кузнецов родился 29 мая 1972 года в поселке Ис под Нижней Турой. В 1994 году окончил журфак УрГУ. Работал в екатеринбургских СМИ, с 2012 по 2013 год был первым заместителем главы администрации губернатора Свердловской области, затем перешел в «Справедливую Россию» и к 2021 году добрался до депутатского кресла. Ему досталось место в комитете по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Константин Захаров


Родился 31 марта 1973 года в Нижнем Тагиле. Был депутатом Нижнетагильской гордумы с 2004 по 2012 год. Директор по персоналу на Уралвагонзаводе, выиграл выборы в Нижнетагильском одномандатном округе. Он заседает в комитете по промышленности и торговле.

Первое фото на новом рабочем месте

В 2020 году заработал 5,2 миллиона рублей.

Зелимхан Муцоев


Родился 13 октября 1959 года. Как и Павел Крашенинников, заседает в парламенте с 1999 года. Начал заниматься бизнесом еще в СССР, его предприятие шило куртки и пуховики. Был председателем наблюдательного совета Первоуральского новотрубного завода и продал его ЧТПЗ за 400 миллионов долларов.

Зелимхан Муцоев скоро отметит четверть века в статусе депутата Госдумы

В 2020 году заработал 12 миллионов рублей.

Антон Шипулин


Еще один знаменитый биатлонист, чемпион мира 2017 года. В Госдуму седьмого созыва попал после появления вакантного места из-за ухода Сергея Бидонько на пост вице-губернатора Свердловской области.

На первом в жизни Антона Шипулина депутатском приеме ему вручили соломенного ежика

Успех довыборов в 2019 году Шипулин повторил и два года спустя. Он будет заседать в комитете по физической культуре и спорту.

Антон Шипулин родился 21 августа 1987 года в Тюмени, в Екатеринбурге он живет с 2006 года. В 2020 году заработал 16,4 миллиона рублей.

Андрей Альшевских


Бывший оппозиционер, стоявший на одной сцене с соратником Алексея Навального Леонидом Волковым. Альшевских переходил из «Единой России» в КПРФ и обратно, но сейчас остался в партии власти, похоже, окончательно. В седьмом созыве Госдумы он вошел в «запретительную» комиссию по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, участвовал в создании многих ограничительных законов. Надо полагать, что этот опыт пригодится ему и в новом созыве.

Андрей Альшевских сменил много политических личин и остановился на статусе реакционного депутата

Альшевских вошел в комитет по безопасности и противодействию коррупции.

Депутат родился 14 мая 1972 года. В 2020 году он заработал 5,6 миллиона рублей.

Максим Иванов


Еще один единоросс с опытом работы в Думе, бывший спецназовец. Один из членов десанта из Госдумы в Екатеринбург во время событий в сквере у Театра драмы.

Максим Иванов выиграл выборы депутатов Госдумы во второй раз подряд

Он родился 24 ноября 1967 года. Иванов будет заседать в аграрном комитете.

В 2020 году заработал 5,2 миллиона рублей.

В сентябре свердловчане выбирали и депутатов Законодательного собрания. Мы рассказывали о них. Почитайте колонку начинающего политика и опытного бизнесмена Ивана Зайченко, который разочаровался в депутатской работе на первом же заседании. В 90-е годы политика была гораздо интереснее: мы рассказывали о выборах тех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления