E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Политика подробности Уральцы выгоняют председателя думы, который навыписывал себе премий. Но он сопротивляется

Уральцы выгоняют председателя думы, который навыписывал себе премий. Но он сопротивляется

Мэр города уже написал заявление об уходе после скандала с начислениями

Спикер гордумы Игорь Гуреев незаконно выписывал себе премии и должен уйти в отставку, считают общественники

Жители Верхней Салды добиваются отставки председателя местной думы Игоря Гуреева, который выписывал премии сам себе вместе с мэром города. Областной департамент противодействия коррупции выяснил, что руководители города действовали незаконно: такие решения должна рассматривать дума, но этого не происходило. 14 декабря глава Верхнесалдинского городского округа Константин Носков написал заявление об отставке.

Константин Носков написал заявление об отставке после проверки, проведенной антикоррупционным департаментом

Общественники передали в гордуму обращение к спикеру, они требуют, чтобы он покинул пост. Под документом стоят подписи 42 человек. Еще 12 ноября на заседании думы депутаты рассмотрели вопрос об отставке Гуреева и проголосовали против. Общественники обвиняют его в манипуляциях.

— Вы в нарушение регламента думы заблаговременно не предоставили письмо департамента депутатам для ознакомления, на заседании думы были зачитаны только выдержки из письма, что не способствовало беспристрастному и объективному голосованию депутатов, — сказано в коллективном письме общественников.

В письме они утверждают, что Гуреев вплоть до октября незаконно начислял себе деньги.

— Мы считаем, что ежемесячное назначение себе любимому денежных выплат с момента занятия своей должности в 2017 году свидетельствует о вашей алчности, нравственной порочности, невежестве, — написали активисты. Эти качества несовместимы с почетной должностью председателя думы, и поэтому Гуреев должен вернуть деньги в бюджет города и «безотлагательно покинуть пост».

— Письмо получил (если, конечно, можно назвать это «коллективным» письмом). Обращение в работе, — заявил Игорь Гуреев порталу E1.RU.

Ранее сотрудники местного отделения Следственного комитета отказались возбуждать уголовное дело о превышении полномочий в отношении Игоря Гуреева и Константина Носкова. Прокуратура отменила это решение и отправила документы на дополнительную проверку следователям.

Ранее прокуратура объявила об отставке мэра Белоярского городского округа из-за премий. Андрей Горбов заявил, что ушел в отставку добровольно еще месяц назад, а также вернул в бюджет премии, которые выписывал себе с нарушениями. В этом году Верхняя Салда пережила не только коррупционные скандалы, но и стихийное бедствие. Город затопило из-за прорыва плотины. Вода размыла территорию старого завода и подняла на поверхность мазут из хранилища, который загрязнил всю округу. Ущерб местным жителям компенсировали из областного бюджета.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления