E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Политика подробности Кто главный прогульщик? Проверяем, как голосуют самые богатые свердловские депутаты

Кто главный прогульщик? Проверяем, как голосуют самые богатые свердловские депутаты

Оказалось, что главный «олигарх» пропускает больше всех

Зелимхан Муцоев, Лев Ковпак и Антон Шипулин — самые состоятельные депутаты Госдумы из Свердловской области в 2021 году

Депутаты Госдумы рассказали, сколько они заработали в 2021 году. Мы решили посмотреть, как трудились самые состоятельные из них. За точку отсчета взяли начало срока восьмого созыва. Как и ожидалось, размер дохода мало связан с публичной или законотворческой активностью конкретного парламентария.

Зелимхан Муцоев


Один из самых состоятельных парламентариев, четырежды попадавший в рейтинг богатейших бизнесменов страны. В 2021 году он задекларировал 781 миллион рублей и стал самым богатым депутатом от Свердловской области.

В Госдуме он занимает место в комитете по международным делам, и его нельзя назвать самым активным депутатом.

В новостях парламента на сайте Муцоев последний раз упоминался в 2017 году. В мае 2021 года вместе с коллегами он внес в Госдуму законопроект об изменении закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». Эта инициатива спустя год проходит второе чтение. Еще один закон, к которому приложил руку Муцоев как один из инициаторов, — о статусе военнослужащих. Он уточняет социальные гарантии по оказанию медицинской помощи и лечению военных в санаториях. Документ был опубликован в январе 2022 года.

Муцоев пропускает почти половину заседаний, с начала работы нового созыва он был только на 21 из них и отсутствовал на 17. Большинство голосований проходит без участия Зелимхана Аликоевича, но если он голосует, то всегда за. Кстати, он не участвовал ни в одном из февральских заседаний Госдумы, когда депутаты решали вопросы о ДНР и ЛНР.

Лев Ковпак


Еще один представитель бизнеса в Госдуме — сын владельца «Кировского» Игоря Ковпака, заработавший за год 37 миллионов 639 тысяч рублей. Он заседал в предыдущем составе парламента и прошел в состав действующего восьмого созыва. В 2022 году на заседании парламента он взял слово один раз — для выступления по поводу изменений Налогового кодекса. Поправки приняли в трех чтениях.

С 12 октября 2021 года Лев Игоревич участвовал в 34 заседаниях, а пропустил только четыре. Он проголосовал против всего один раз, еще 34 раза не участвовал в голосованиях.

Антон Шипулин


Депутат и бывший капитан сборной России по биатлону пошел на второй срок и уже может считаться опытным парламентарием. В 2021 году он заработал 12 миллионов 224 тысячи рублей, при этом выступления не его специализация. Антон лишь один раз вышел к трибуне в теперь уже далеком 2020 году. Зато он старается не пропускать заседаний: был на 34 из 38 мероприятий в новом созыве.

Шипулин голосовал за в 68% случаев, пропустил только каждое третье голосование и даже несколько раз проголосовал против предлагавшихся законопроектов.

Как видим, самый состоятельный депутат не обязательно больше всех работает в Госдуме. Впрочем, доходы Зелимхана Муцоева мало зависят от его зарплаты законотворца. Один из самых незаметных парламентариев от Свердловской области — Сергей Чепиков (доход — 7 миллионов 223 тысячи рублей). Он не пропустил ни одного заседания нового созыва, но последнюю инициативу внес аж в 2018 году. При этом Сергей нарушил «обет молчания» и предложил коллегам отклонить изменения в законопроект о государственном флаге, что и было сделано.

В сравнении с остальными практически не покидает трибуну опытный оратор Андрей Альшевских (5 миллионов 764 тысячи рублей за 2021 год). Он входит в состав различных «охранительных» комитетов и комиссий, которые расследуют иностранные вмешательства в дела России, изучает оборонные расходы бюджета и придумывает, как бороться с коррупцией.

Полный список свердловских депутатов в Госдуме и их доходы вы найдете здесь. Самый богатый депутат Госдумы заработал 3,5 миллиарда рублей, но он не имеет отношения к Свердловской области.

Кстати, в 2020 году мы сравнивали доходы свердловчан, которые работают губернаторами в разных регионах. Скоро информацию о своих доходах раскроют и депутаты Законодательного собрания, а пока можете изучить их отчеты за 2020 год.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления