E1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

8 м/c,

зап.

734мм 35%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Политика подробности «Михалков врет со страшной силой»: Россель ответил Бесогону и Соловьеву на претензии из-за Уральской республики

«Михалков врет со страшной силой»: Россель ответил Бесогону и Соловьеву на претензии из-за Уральской республики

Бывший губернатор объяснил студентам, почему шоумены неправы

Эдуард Россель категорически не согласен с обвинениями Михалкова и Соловьева

Первый губернатор Свердловской области Эдуард Россель ответил на претензии режиссера Никиты Михалкова и телеведущего Владимира Соловьева по поводу создания Уральской республики в 1993 году. Они обвиняли его в сепаратизме, но Россель заявил, что об отделении от России никто даже не думал, создатели Уральской республики четко указали, что она создается как неотъемлемая часть РФ. Об этом он рассказал на встрече со студентами в Уральском федеральном университете. Главные цитаты из его выступления можете прочитать в этом материале.

— Чтобы вы понимали, когда вас спросят [про Уральскую республику]. Михалков врет со страшной силой. Потом там Соловьев есть, тоже врет. Он проходился по Уральской республике. Вы послушайте его выступление — чуть до мата не дошло. Я хотел ему позвонить, но, думаю, ладно... — сказал Россель.

Никита Михалков в июле 2022 года рассуждал об уральских политиках и вспомнил про Уральскую республику. При этом он ошибся, указав, что Россель якобы придумал валюту — «уральские франки». Но они не имели отношения к Уральской республике, их ввел Антон Баков для Серовского металлургического завода в 1991 году, за два года до референдума за создание Уральской республики.

Россель прочитал студентам выдержки из конституции Уральской республики: пролог, который написал для издания президент России Борис Ельцин, и 16-ю статью, которая гласит, что Уральская республика входит в состав России, как обычный регион.

Россель держит марку публичного политика: удерживал внимание студентов почти три часа

— Я вам прочитаю пролог, который Ельцин дал мне для конституции. Я же с ним согласовал всё. Он понимал, что Свердловская область всех регионов мощнее. Когда мы создавали республику, то создали ее без национального принципа: Уральская республика, 157 наций у нас, — сказал Россель.

Пролог Уральской конституции

Слабым местом в деле федеральной исполнительной власти остается региональная политика. Нет ничего удивительного, что субъекты федерации пытаются решить этот вопрос самостоятельно. В том числе через повышение собственного статуса. Видеть в этом только амбиции местных лидеров и политических элит просто наивно. Именно в Москве есть огромное желание удержать полновластие над регионами. Но пора наконец понять: сохранить прежние порядки невозможно. Требование времени: разумное разграничение функций и ответственности. Альтернативы этому уже нет и не будет.

Б. Н. Ельцин

В 16-й статье конституции Уральской республики, которую также цитировал Россель, сказано, что она признает верховенство российских законов, не претендует на право выхода из состава России, не устанавливает свое гражданство, не имеет таможенных границ и армии, а также собственной валюты. За создание республики проголосовали на референдуме 25 апреля 1993 года 83% избирателей при явке 67%. Уральскую конституцию также планировали утвердить на референдуме, но не успели: 9 ноября указом из Москвы Свердловский облсовет распустили, Росселя отстранили от должности, а решения о республике признали незаконными. Подробнее об этом мы рассказывали в материале к 25-летию Уральской республики.

Эдуард Россель ушел из губернаторов в 2009 году и стал сенатором, в Совете Федерации он заседал до 2022 года, когда истек второй срок его полномочий. В этом же году он отпраздновал юбилей, бывшему губернатору исполнилось 85 лет. Ко дню рождения мы выпустили тест по крылатым фразам политика.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления