E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Борьба за яблоневый сквер на Опалихинской продолжается: застройщик подал в суд на администрацию Екатеринбурга

Борьба за яблоневый сквер на Опалихинской продолжается: застройщик подал в суд на администрацию Екатеринбурга

Строители недовольны, что одной рукой чиновники выдали разрешение на строительство, а другой запретили рубить деревья.

Жильцы не позволили срубить свои яблоньки под окнами.

Продолжается история противостояния жителей микрорайона Заречный с застройщиком, который планирует возвести на месте яблоневого сквера офисное здание.

Напомним, Е1.RU ранее писал про борьбу жильцов домов по улице Опалихинская, 30 и Черепанова, 12. Компания "СтройКонтинент" собиралась построить на этом месте офисник. А жильцы, заручившись поддержкой городских депутатов, пытались остановить строительство, писали письма в надзорные ведомства и собирали подписи.

Жители смогли повалить плиты бетонного забора, которые ограждали место будущей стройки, а некоторые секции рухнули сами, настолько была непрочна их конструкция. В конфликт пришлось вмешиваться мэру города Евгению Ройзману, который занял позицию сторонников сохранения сквера.

В феврале жители праздновали маленькую победу - активность на площадке прекратилась.

- Стройку приостановили до окончания всех разбирательств. Но разбросанные плиты так никто и не убирал. Только в мае рабочие вывезли все остатки забора, оставив в покое сквер и наши яблоньки, - рассказала Е1.RU Наталья Мартынова. – Плиты начали вывозить 13 мая, вывозили в течение недели, очень медленно, если сравнивать со скоростью, с которой ставили забор. А тут история получила развитие. Застройщик подал в суд на администрацию. Недоволен, что одной рукой администрация выдала разрешение, а другой запретила рубить деревья.

Плиты пролежали с зимы. В мае их наконец-то убрали.

ООО "Стройконтинент" обратилось в арбитражный суд Свердловской области, где оспаривает отказ Комитета по благоустройству Екатеринбурга в согласовании на снос зелёных насаждений.

За официальным комментарием мы обратились к Ивану Трифонову, главному специалисту по правовому сопровождению Комитета благоустройства администрации Екатеринбурга.

- Наш Комитет очень переживает за жителей нашего города, а у компании-застройщика отсутствует ряд важных проектных документов. Например, план благоустройства территории не предусматривал требования администрации по переносу остановки общественного транспорта и организации парковки, к тому же у этой компании закончился срок аренды данного земельного участка ещё 29 сентября 2013 года, - отметил Иван Трофимов. - Мне непонятны основания, с которыми истец идёт в суд, так как ранее этим же судом 24 января 2014 года договор аренды был признан срочным, то есть срок окончания его в прошлом году подтверждён судом, это решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Вот такое двухэтажное административное здание с кафе должно появиться вместо парка.

Жители выразили надежду, что им всё же удастся отстоять свой сквер, но собеседник в этом до конца не уверен:

- Говорить о том, что там точно ничего не построят, пока рано, было только предварительное заседание, ждём, что решение будет принято 24 июня.

Мы продолжим следить за этой историей и надеемся, что она создаст реальный прецедент, когда горожанам удалось пресечь точечную застройку.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления