E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Житель многоэтажки на Готвальда расширил свою квартиру, замуровав лифт

Житель многоэтажки на Готвальда расширил свою квартиру, замуровав лифт

Отгороженную часть подъезда жильцы использовали под прихожую.

За этой дверью прихожая и замурованный лифт

С невероятной наглостью соседей столкнулась екатеринбурженка Ирина, молодая мама, живущая в многоэтажке на улице Готвальда, 11. На их лестничной площадке второго этажа соседи установили перегородку, отрезавшую остальных жильцов от лифта.

Эта история началась ещё в 2012 году. О своей борьбе с соседями Ирина написала на форуме Е1.RU. До этого она особо не обращала внимания на неудобство с перегороженным доступом к лифту:

— Поднималась по ступенькам. А потом стала мамой. Спускаться и подниматься даже со второго этажа с коляской стало тяжело. Сейчас ребёнок подрос, но ситуация не поменялась. Лифт нам никто не вернул.

На контакт соседи не шли, и она обратилась в жилконтору. Там она узнала, что уже несколько лет оплачивает пользование этим лифтом. В итоге сумма составила почти шесть тысяч рублей. Дело в том, что перегородка на втором этаже появилась достаточно давно, а до 2010 года в многоквартирных домах лифты на втором этаже не останавливались.

— Тогда у нас был ключ от этой двери, мы могли это пространство использовать как кладовку, плюс там мусоропровод, — говорит Ирина. — Потом семья Потаповых купила две смежные квартиры и отрезала проход всем остальным к лифту. Они сделали это пространство частью своей квартиры.

Так выглядит холл на третьем этаже. Но на второй на лифте не спуститься — кнопка не срабатывает

Потаповы заварили дверной проём лифта и оборудовали эту зону под прихожую. По словам Ирины, в итоге соседская квартира стала 126 квадратных метров. Объявление о продаже их квартиры она случайно увидела на сайте УПН.

— Была у них идея продать квартиру. В объявлении указывалось, что квартира просторная, плюс 10 квадратных метров — это прихожая, территория которой находится в безвозмездной аренде у ТСЖ. А если бы кто-то купил эту квартиру? Хотя у нас идут судебные разбирательства, — пояснила Ирина.

От незваных гостей семью оберегает система видеонаблюдения

С 2010 года администрация Екатеринбурга обязала ЖЭКи обеспечить доступ к лифту всем жильцам, а строка с затратами на пользование лифтом появилась во всех квитанциях. Однако соседи не спешили по просьбе жилищного кооператива убирать перегородку, поскольку от ремонта, сигнализации и видеонаблюдения отказываться не желали.

С помощью видеонаблюдения жильцы отгородились от нежеланных гостей: соседки, представителей жилищного кооператива и правоохранительных органов. Не помогло Ирине и обращение в прокуратуру.

— Уже два года никто не может справиться с этим захватом. У нас прошло три заседания в мировом суде и одно — в районном, — вспоминает Ирина.

Последний суд в марте 2014 года предписал семье Потаповых демонтировать перегородку и обеспечить доступ соседям к лифту, а также выплатить истице стоимость уплаченных ею коммунальных платежей за лифт за всё время их начисления. После этого соседи превратились буквально в призраков и долгое время успешно скрывались от любых попыток вручить им документы с требованием исполнить решение суда.

Решение суда. На заседании глава семьи пояснил, что перегородку устанавливал не он, а значит, и сносить её он не обязан.

— Проблема в том, что долгое время приставы не могли уведомить должника о возбуждённом против них производстве. А по закону без этого уведомления мы не можем совершать никаких действий, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе судебных приставов. — Они просто уклонялись от встречи с нами — мы видели, что свет горит, кто-то дома есть, но они установили видеонаблюдение и двери не открывали. Заказные письма они тоже намеренно не получали. И вот на днях в 7 утра судебный пристав буквально подкараулил хозяйку, когда та повела детей в школу, и вручил ей требование об исполнении решения суда. Теперь у них есть неделя, чтобы самостоятельно демонтировать эту металлическую конструкцию. Если они этого не сделают, то на них будет наложен сбор в размере 5 000 рублей и либо установлен новый срок выполнения требований, либо принудительно будем всё это сносить. В последнем случае все работы будут за счёт этого должника.

Ирина сдаваться не намерена. А пока приходится с сумками и малышом подниматься по ступенькам. И при этом исправно платить за лифт

Но беспокоит Ирину не только перегородка. На этой неделе хозяйка отгороженной квартиры подкараулила её в подъезде и буквально напала на неё со словами, что никогда и никто эту перегородку не уберёт. Так что теперь кроме замурованного лифта придётся отвечать ещё и за рукоприкладство. Ирина написала заявление в полицию.

— Мой сосед Эдуард Потапов являлся чиновником достаточно высокого ранга и одно время был даже кандидатом в депутаты. Но сейчас он утверждает, что безработный. При этом две свои квартиры они с женой переоформили на трёх дочерей, потому ответчиками в суде формально являются они, — говорит Ирина.

В ближайший понедельник, 29 декабря, истекает положенный судом срок. Судебные приставы собираются приехать и посмотреть, на месте ли перегородка. С соседями нам пообщаться не удалось: дверь по традиции никто не открыл.

Фото: Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления