E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Мэрия Екатеринбурга отказалась выдать разрешение на строительство Дома Азербайджана

Мэрия Екатеринбурга отказалась выдать разрешение на строительство Дома Азербайджана

Администрация направила в суд апелляционную жалобу на решение суда, предписавшее разрешить скандальную стройку.

Строительство Дома Азербайджана отложено в очередной раз.

В 2015 году мы продолжаем следить за историей с Домом Азербайджана, который собираются возвести на территории Основинского лесопарка. В конце минувшего года мэрия не выдала застройщику ожидаемое им по судебному решению разрешение на строительство бизнес-центра.

Напомним, с этой историей всё не так просто: часть парка, на которой хотят возвести бизнес-центр, хоть и с деревьями и огороженная забором, на самом деле формально предназначена под общественно-деловую застройку – более того, как раз под это здание. Но жители не хотят расставаться с куском парка, а мэрия Екатеринбурга не торопится выдавать хозяйке участка разрешение на строительство – из-за разнообразных нарушений.

Участок на правах аренды принадлежит Алмаз Шыхлинской, жене главы азербайджанской диаспоры в Екатеринбурге Шахина Шыхлинского. Во второй половине 2014 года в Екатеринбурге состоялось два судебных процесса – застройщица подавала в суд на мэрию за то, что разрешение на строительство чиновники не выдавали (а отсутствие стройки – это повод, по которому областные власти, отдавшие кусок парка в аренду, могут эту аренду прекратить).

Мэрия выиграла первый суд (если вкратце, то разрешение на строительство не выдавали из-за необустроенного въезда, и суд решил, что не выдавали совершенно правильно), зато второй суд проиграла (там оспаривалась невыдача разрешения на строительство по причине отсутствия разрешения у застройщика на снос деревьев, но в суде решили, что разрешение на строительство нужно выдавать перед разрешением рубок, следовательно, мэрия в данном случае отказала незаконно), и администрации города предписали в течение 10 дней выдать документ, разрешающий строительство Дома Азербайджана.

Но стало известно, что разрешения Алмаз Шыхлинской чиновники не выдали – 30 декабря в 17-й апелляционный арбитражный суд в Пермь ушло письмо с апелляционной жалобой. Так что мэрия намерена судиться дальше.

Кроме того, к мэрии присоединилась прокуратура, которая тоже направила апелляционное представление.

– Это хорошо: в таких случаях обе жалобы объединят в рамках одного производства и рассмотрят вместе, – отмечает общественник и юрист Иван Волков, занимающийся проблемами точечной застройки Екатеринбурга.

Письмо, которое защитники Основинского парка направили прокурору.
Фото: Иван ВОЛКОВ; E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления