E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Разворотили полдвора": в Екатеринбурге начали сносить старинный дом на Степана Разина

"Разворотили полдвора": в Екатеринбурге начали сносить старинный дом на Степана Разина

Защитники памятников дважды вызывали на место сотрудников полиции.

Защитники памятников дважды вызывали полицию.

В Екатеринбурге защитники памятников пытаются помешать сносу деревянного дома на улице Степана Разина, 23. Предположительно, строению от 170 до 190 лет.

В шесть утра здесь появился экскаватор и начал крушить деревянную постройку. Сейчас на месте находится общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИК) Геннадий Сергеев. Он рассказал, что его коллега Олег Букин дважды за ночь вызывал полицию.

– Они начали в шесть утра снос. Олег вызвал полицию, но, пока они ехали, здесь снесли все деревянные входные группы, здание оголили, разворотили полдвора. Полицейские только уехали. Те опять начали работы. Правоохранители снова приехали, слава богу, опять остановили. Сейчас бульдозерист во дворе спит в своей кабине, ждёт отмашки начальства на начало работ, – рассказал Е1.RU Геннадий Сергеев. – Я тоже дежурю, хотя надо бегать по всем инстанциям.

Министерство госимущества Свердловской области не признали в здании памятник культурного наследия. Но общественники могли по закону обжаловать это решение. Заявление в суд они уже подали, но работы по сносу начались до заседания. Предположительно, на этом месте планируется построить жилой комплекс.

– Начать они решили именно с 23-го дома, поскольку этот дом самый исторически значимый. Ему от 170 до 190 лет. Вероятно, его строил архитектор Малахов или участвовал в его строительстве. Остатки изгороди, которая сохранилась, очень классические. Дата постройки её соответствует тому времени, когда Малахов достраивал здесь Спасскую церковь, – пояснил Геннадий Сергеев. – В самом этом доме жили церковнослужители, которые работали в церкви.

В МУГИСО Е1.RU рассказали, что на этой территории работы вестись могут, у построек нет статуса охраняемых.

– Этот объект не обладает охранным статусом. Общественники подавали заявления на несколько объектов, расположенных здесь. Конкретно по этому 23-му дому выдано отрицательное заключение, у него нет признаков объектов культурного наследия. По остальным домам идут рассмотрения, – прокомментировала Юлия Вершецкая, пресс-секретарь МУГИСО.

Эти здания в районе Царского моста – часть церковного комплекса.

"Угловой дом N19/73 – часть усадьбы священника Спасской церкви М.С. Сушкова. Следующий, N21, принадлежал священнику Спасской церкви Н.С. Душину. Третий, N23 – принадлежал самой церкви, был её служебным домом, в котором также проживали церковно- и священнослужители. Тополь, стоящий за домом, судя по возрасту, – живой свидетель стоявшей за ним Спасской церкви. Сохранилась ограда церкви. Спасская единоверческая церковь была по важности и значению первой на Урале и второй в России", – написала в Facebook участник сообщества "Реальная история" архитектор Марина Сахарова.

Фото: Олег БУКИН, Артем УСТЮЖАНИН/Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления