E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Квартал не выдержит такой нагрузки": мэрия раскритиковала "Главпроспект" в центре Екатеринбурга

"Квартал не выдержит такой нагрузки": мэрия раскритиковала "Главпроспект" в центре Екатеринбурга

В новом жилом комплексе будет слишком высокая плотность заселения.

Лабораторный корпус завода ОЦМ уже почти завершён.

Глава Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации Екатеринбурга Алексей Белышев раскритиковал проект жилого комплекса "Главный проспект", выступив накануне на заседании городской Общественной палаты.

Напомним, после реконструкции бывший Завод обработки цветных металлов на проспекте Ленина, 8 должен превратиться в элитные апартаменты, а за ним вырастет жилой комплекс. Застройщиком выступает "Ренова-СтройГрупп-Тауэр". Однако компания, пройдя через несколько судебных инстанций, до сих пор не может получить от администрации градостроительный план, который нужен для проектирования в границах кадастрового участка.

– При общей площади застройки в 1,45 гектара жилые помещения по проекту займут 56 531 квадратный метр, а апартаменты – 7 200. Такие площади предполагают слишком высокую плотность заселения комплекса, – привёл доводы Белышев. – Ни социальная, ни транспортная инфраструктура в этом квартале не выдержат такой нагрузки.

Свои "пять копеек" вставил председатель профильной комиссии Общественной палаты Вячеслав Трапезников:

– Согласно действующим нормативам, на строительство в центральной части города на один гектар может приходиться не более 15 тысяч квадратных метров жилья. В случае с застройкой площадей бывшего ОЦМ эта норма превышена едва ли не вдвое.

Стоит также напомнить, что к "Главному проспекту" предъявляли претензии и по экологии: апартаменты и жильё возводятся на месте бывшего производства, и, по сведениям мэрии, рекультивации земель на месте застройки не было.

Между тем представитель застройщика Олег Гусев рассказал Е1.RU, что в мэрии исказили данные по второй очереди проекта.

– Речь пока идёт только о проектировании, а не о строительстве. Чтобы понять площади и плотность заселения второй очереди, нам нужен градостроительный план, который в мэрии не дают без всяких законных оснований. Также мы не можем провести экологическую экспертизу, пока проект не готов. А цифры, которые вчера озвучивала Главархитектура, взяты из головы – проект не готов, как можно площадь озвучивать?

По словам Гусева, представителей застройщика не приглашали на заседание Общественной палаты. Примечательно и то, что летом проект "Главный проспект" победил в номинации "Многоэтажные жилые дома. Раздел – "Проекты" IХ Всероссийского смотра-конкурса архитектурных и дизайнерских работ "Рука мастера", который проводил Союз архитекторов России совместно с администрацией Екатеринбурга и областным Минстроем.

Очередное заседание пройдёт в Семнадцатом арбитражном апелляционном суде 12 октября.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU
Схема: Илья ДАВЫДОВ / E1.RU
Видео: Андрей КАЗАНЦЕВ / E1.RU

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления