E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Вместо высотки - детский клуб: жильцы домов на Родонитовой отстояли свой двор от "наноточечной застройки"

Вместо высотки - детский клуб: жильцы домов на Родонитовой отстояли свой двор от "наноточечной застройки"

Чиновники сейчас ищут новое место, где разместится 14-этажка.

Вчерашняя акция протеста на Родонитовой.

Жильцы домов по улице Родонитовой, которые боролись с "наноточечной" застройкой во дворе, празднуют маленькую победу. Областные власти вместе с городскими выберут новый участок для застройщика. Как рассказал Е1.RU депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, сейчас обсуждается, где будет новое место под застройку. Накануне он встречался с сити-менеджером Александром Якобом.

– Я встретился с Якобом, и одно из решений – заменить участок, выданный застройщику. Якоб согласился и дал поручение начальнику департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений Алексею Белышеву проработать этот вопрос и встретиться с застройщиком. Далее Александр Якоб договорится с губернатором, письмо главе области уже подготовлено, – рассказал Вячеслав Вегнер.

Администрация Екатеринбурга не сможет решить вопрос с выделением участка самостоятельно, так как сейчас всеми неразграниченными землями в городе распоряжается область. Пока решается, где будет строиться 14-этажка.

– Вчера мы договорились, что в течение 3 суток застройщик прекратит там все работы. Город на себя согласен взять строительство на этом участке социального объекта. Как и было запланировано ранее. Жители на это согласны. Пусть там будет ФОК или детский клуб. Району этого не хватает, – пояснил депутат. – Ждём ответа от губернатора и решения, куда переместится застройка. Иначе у нас будет вялотекущий конфликт, который перерастёт в побоище, потому что жители настроены очень враждебно. Мне стоит больших трудов, чтобы их сдерживать.

Новый 14-этажный дом, который хотят построить фактически впритык к Родонитовой, 20, начали возводить в январе ночью. Разрешение на него было получено в декабре, так что новая уплотнительная застройка была для жильцов полной неожиданностью. Жители несколько раз устраивали пикеты и собирались подать в суд.

Вчера между жильцами вновь вспыхнул конфликт, который едва не перерос в драку бабушек и рабочих. Горожане не пускали на площадку строительную технику.


Фото: Георгий ШУЗ, Вячеслав ВЕГНЕР.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления