E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "Мы готовы сохранить памятник": арендаторы будут бороться против выселения из "Колизея"

"Мы готовы сохранить памятник": арендаторы будут бороться против выселения из "Колизея"

Они разработали проект реставрации и хотят обжаловать решение суда.

Судебная битва за "Колизей" должна начаться в ближайший месяц. 

Администрация Екатеринбурга выиграла суд о выселении ООО "Новое кино", компании-арендатора старейшего в Екатеринбурге кинотеатра "Колизей". Заодно суд обязал их выплатить долг по аренде и пени в размере 8,2 млн рублей за май 2015-го – январь 2016 года (с незначительной корректировкой от первоначальной суммы требований). Решение суда вступит в законную силу через месяц – если его не обжалует вторая сторона. Также "Новое кино" обязано погасить долг в 11 млн рублей за пользование зданием в более ранний период.

– Мы, безусловно, будем обжаловать решение суда, – отметил Михаил Хабаров, директор ООО "Новое кино". – Мы уже рассказывали о том, сколько вложили в это здание. Мы хотим его выкупить и никогда не отказывались от обязательств по сохранению памятника, более того, мы даже разработали проект реставрации, утверждённый на уровне области уполномоченным органом в сфере охраны объекта культурного наследия.

По его словам, в начале весны городское управление по охране памятников обратилось в компанию за копией этого проекта, чтобы включить здание в перечень объектов культурного наследия, находящихся на гостевом маршруте и подлежащих реставрации.

– Часть проекта, касающуюся ремонта кровли, мы уже выполнили и даже обращались в городскую администрацию с просьбой зачесть затраты в счёт аренды, однако там нам ответили, чтобы мы ремонтировали здание, когда его выкупим. То есть в мэрии даже настаивали, чтобы мы выкупили здание, но что случилось у них в конце 2014 года, мы не знаем, – сказал Михаил Хабаров.

Арендаторы в надежде на выкуп сделали несколько проектов по улучшению работы кинотеатра. 
Схема фасадов из проекта реставрации здания. 
Проект проверили и утвердили ещё в МУГИСО. Возможно, он будет использован для реставрации здания к ЧМ-2018. 

Вкратце напоминаем историю: как рассказывают в "Колизее", мэрия неоднократно предлагала приватизировать здание в рамках 159-го закона, по которому предприниматель может приватизировать здание муниципальной собственности, если он долгое время арендовал его. В ноябре 2013 года кинотеатр наконец на это решился, получил предварительное согласие, но ответа ждал не положенные 115 дней, а полтора года. В итоге решение об отказе из Департамента по управлению муниципальным имуществом городской администрации пришло, когда кинотеатр подал в суд на мэрию с обвинением в бездействии.

Городская администрация обосновала отказ тем, что за это время изменилось законодательство по передаче памятников в частные руки – теперь их можно передавать только по конкурсу. Кинотеатр не согласился с этим объяснением – ведь когда он должен был получить ответ, действовали прежние нормы закона. Однако судебные инстанции, в том числе и Высший арбитражный суд, в конечном итоге не нашли нарушения – в ВАС отказались принять иск от ООО "Новое кино". Теперь компания хочет принять участие в конкурсе на приватизацию "Колизея" или продлить договор аренды.

– Мы готовы погасить долги. Но со стороны администрации мы хотим получить продление договора аренды или возможность выкупа здания. Мы были в похожей ситуации в 2013 году, когда должны были выкупить здание, в чём в итоге получили отказ, – отмечает Михаил Хабаров.

Михаил Хабаров отмечает, что готов погасить долги, но кинотеатру необходимо хотя бы продолжение договора аренды. 

У ООО "Новое кино" в расчёте на выкуп здания было разработано 3 проекта, призванные улучшить работу кинотеатра. Это уже упомянутый проект реставрации здания (три фасада, относящиеся к предмету охраны здания, кровля и так далее). В случае выкупа здания этот проект должны реализовать – на момент его создания в 2014 году предусмотренные им работы стоили около 2 млн рублей, сам проект – порядка 200 тысяч рублей. Помимо этого, разработан проект по модернизации кинозалов (по задумке разработчиков в "Колизее" должно появиться 4 зала вместо двух, с меньшим числом зрителей в каждом, но и с меньшим периодом ожидания между сеансами и возможностью показывать больше фильмов). И, наконец, разработан проект по реконструкции системы электроснабжения кинотеатра – сейчас она работает в "пиковом" режиме и рассчитана на проекторы, которые были заменены в 2013-2014 годах на современное оборудование.

Арендаторы разработали проект модернизации системы энергообеспечения, чтобы в кинотеатре могли нормально работать современные проекторы и звуковые системы. 

Мы выясняли позицию городской администрации по отношению к арендаторам "Колизея". "Ситуация в экономике непростая, и такие арендаторы, не доплачивающие в бюджет деньги, которые могут пойти на социальные нужды, городу не нужны", – прокомментировал ранее пресс-секретарь городской администрации Денис Сухоруков.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления