E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Екатеринбурге наконец-то начнут реставрировать усадьбу Харитонова-Расторгуева

В Екатеринбурге наконец-то начнут реставрировать усадьбу Харитонова-Расторгуева

Первый на очереди - фасад, где осыпалась штукатурка.

Усадьба издалека выглядит неплохо.

В Екатеринбурге в скором времени начнут реставрировать одно из самых известных зданий города – Дом Харитонова-Расторгуева. Начать решили с той части здания, которая выходит на парк и рассыпается на глазах. Заказчик – Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). Как уточнили Е1.RU в ведомстве, начать решили именно с восточного фасада, но в дальнейшем займутся и другими блоками усадьбы.

– Работы будут противоаварийными. Со стороны парка над двумя окнами осыпалась штукатурка, осыпался фасад. Поэтому, как только нам выделили деньги, мы решили сразу провести противоаварийные работы. В дальнейшем планируем сделать большой проект по реставрации, но об этом пока рано говорить. Что касается фасада, то он после реставрации останется в той же цветовой гамме, что и был. Менять её мы не имеем права, так как здание является памятником, – уточнили в АУИПИК.

Конкурс на проведение реставрационных работ восточного фасада "Дом Харитонова, XIX век" размещён на сайте госзакупок. На них выделяется 650 000 рублей. В опубликованной документации говорится, что "по результатам проведённого технического обследования износ конструкций зданий усадьбы в среднем составляет 50%".

При ближайшем рассмотрении видны недочёты.

Фасад будут реставрировать около двух месяцев после получения разрешения в Управлении госохраны объектов культурного наследия Свердловской области. Возле стены здания установят леса, а фронт работ обтянут специальной защитной сеткой.

Усадьба Харитонова-Расторгуева в разное время.

Напомним, сам Харитоновский парк тоже ждут изменения. Мы публиковали проект реконструкции парка, который готовила питерская компания ООО "ГУАР". Здесь появятся лодочная станция, грот и новая беседка.

Фото: mugiso.midural.ru; Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления