E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Городку чекистов нужна реставрация: специалисты по охране памятников осмотрели знаменитый комплекс конструктивизма

Городку чекистов нужна реставрация: специалисты по охране памятников осмотрели знаменитый комплекс конструктивизма

На некоторых зданиях штукатурка отпала до кирпичной кладки.

Отслоение штукатурки наблюдается на всех корпусах знаменитого конструктивистского городка.

Сотрудники Научно-производственного центра по охране памятников Свердловской области полностью осмотрели Городок чекистов. Напомним, стартом мониторинга стал корпус № 14.

Далее специалисты осмотрели корпуса с первого по восьмой, а также 12-й и 13-й. Корпуса с девятого по одиннадцатый, где располагаются подразделения Свердловского областного краеведческого музея (музей археологии, библиотека, фонды), в мониторинге не участвовали – они находятся в удовлетворительном состоянии. Все остальные, по мнению экспертов, требуют ремонтно-реставрационных работ.

– Основными дефектами фасадов стали отслоение отделочного окрасочного и штукатурного слоёв, местами до кирпичной кладки или деревянной обрешетки. На водосточных трубах замечена коррозия, на отмостке – плесень. Утрачены створки ворот и калиток со стороны улиц Луначарского и Кузнечной, – рассказали в НПЦ.

Информация направлена в Управление охраны культурного наследия Свердловской области.

Напомним, жилой комплекс по единому адресу проспект Ленина, 69 возведён в 1931–1936 годах по заказу Уральского КГБ для расселения командного состава. Своеобразие комплексу придаёт пилообразная объёмно-пространственная композиция и замкнутый контур квартала. Корпус № 1, построенный как общежитие для малосемейных, позже – гостиница "Исеть", является важной градостроительной доминантой Свердловска-Екатеринбурга – её изображение даже предлагали разместить на новой денежной купюре (к сожалению, здания Екатеринбурга не попали в финал соревнования). Недавно стало известно, что Городок чекистов вошёл в федеральный список сохранения авангарда Минкультуры РФ.

Фото: НПЦ по охране памятников Свердловской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления