E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Срыв масок: УГМК требует от "Атомстройкомплекса" вернуть деньги за недострой-небоскрёб Opera Tower

Срыв масок: УГМК требует от "Атомстройкомплекса" вернуть деньги за недострой-небоскрёб Opera Tower

В металлургическом холдинге объявили, что финансировали проблемный объект.

Opera Tower строится на перекрёстке Малышева и Красноармейской.

В ГУ МВД России по Свердловской области расследуют уголовное дело по факту причинения имущественного ущерба инвесторам проекта Opera Tower – 55-этажного многофункционального комплекса в центре Екатеринбурга, который строит "Атомстройкомплекс". Одной из вложившихся в амбициозный объект компаний оказался "УГМК-Холдинг".

Ранее было известно, что корпорация "Атомстройкомплекс" ведёт судебные споры с одним из инвесторов – ООО "ГудРент". Речь в официальных документах шла о сумме порядка 200 миллионов рублей. Компания была инвестором ЗАО "АСК-Отель", от имени которого велось строительство, однако сроки возведения небоскрёба увеличивались, и в отношении этой компании было подано заявление о банкротстве – инвесторы желали вернуть деньги. Но имущество – недостроенный небоскрёб и земля – оказались на другом юридическом лице – ООО "МФК". Сейчас небоскрёб и участок арестованы, и с этим имуществом запрещены любые сделки – кроме возврата его обратно "АСК-Отелю".

Фрагмент арбитражного решения, "замораживающего" сделки с Opera Tower.

Структуры УГМК (в их числе банк "Кольцо Урала") заявили, что как инвесторы потеряли деньги на проекте небоскрёба. Сейчас расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 165 УК РФ "Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере, совершённое группой лиц путём обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения". Экспертиза, назначенная судом, установила, что в интересах ГК "Атомстройкомплекс" была совершена сделка продажи недостроенного здания Opera Tower, в результате которой акционерам и инвесторам проекта (то есть непосредственно "АСК-Отелю") был причинён ущерб в размере 954 млн рублей.

Фрагмент экспертизы: по данным оценщиков, небоскрёб и земля стоили порядка 1,6 млрд рублей, а другому юрлицу их передали за куда более низкую цену.

"УГМК через подконтрольные компании является акционером ЗАО "АСК-Отель" (застройщик проекта Opera Tower), а также инвестором (дольщиком) строительства проекта, – сообщили в пресс-службе холдинга. – Общая сумма вложенных в акции и долевое строительство средств УГМК (включая кредитные средства банка "Кольцо Урала") составляет около 140 млн рублей. В связи с неисполнением инвестиционного договора ЗАО "АСК-Отель" и отказом "Атомстройкомплекса" от переговоров были поданы исковые заявления в Арбитражный суд с требованием о возврате вложенных средств. Однако "Атомстройкомплекс" решил не возвращать средства дольщикам, а попытался вывести имущество из компании-застройщика "АСК-Отель" и обанкротить её. Выведенное имущество удалось арестовать в ходе арбитражных процессов. Размер ущерба инвесторам и акционерам ЗАО "АСК-Отель" экспертизой Арбитражного суда оценён в 954 млн руб. По факту причинения имущественного ущерба акционерам и инвесторам ЗАО "АСК-Отель" возбуждено уголовное дело по статье 165 УК РФ".

В "Атомстройкомплексе" между тем опровергают информацию о том, что "обманутым дольщиком" небоскрёба стал знаменитый металлургический холдинг.

"Эта информация полностью не соответствует действительности, так как указанные организации никогда не принимали никакого участия в проекте Opera Tower ни в качестве инвесторов, ни в качестве кредитующих или иных участников, – сообщили в пресс-службе корпорации. – Тем не менее данные слухи не являются новинкой для нас, мы о них слышали и знаем, что исходят они от господина Чудакова (Алексей Чудаков – исполнительного директора ООО "Гудрент". – Прим. ред.), который пытается вовлечь в данный конфликт связи и возможности некоторых менеджеров из УГМК. Прикрываясь громкими именами и названиями компаний, Чудаков пытается оказать давление на нас с целью продолжения вымогательства. Мы именно так трактуем действия Чудакова, потому что ему неоднократно предлагалось вернуть вложенные им денежные средства, наши юристы предлагали выйти на обсуждение мирового соглашения, предлагали процедуру медиации – всё это отвергалось".

Проект небоскрёба.

Причиной этого, считают в "Атоме", стало то, что его усилиями у застройщика введена процедура банкротства и теперь Чудаков имеет возможность выкупить площадку с торгов с дисконтом – об этом уже публично заявляли его юристы.

В "Атомстройкомплексе" отмечают, что уголовное дело в названной статье действительно расследуется, но заведено оно было ещё в мае 2016 года. В ГСУ ГУ МВД по Свердловской области заявили, что по данному вопросу было принято решение комментариев не давать и выдавать информацию по ситуации лишь по официальным запросам.

В УГМК не сообщают, через какие именно компании они стали "дольщиками" небоскрёба. Тем не менее юрист, представляющий интересы "ГудРент", Максим Колесников подтвердил, что именно через фигурировавшие ранее в скандале компании "ГудРент" и "Гудленд" УГМК финансировала стройку. При этом "Гудрент" внёс 205 миллионов на строительство небоскрёба, а "ГудЛенд" владел 25% акций ЗАО "АСК-Отель", то есть первый являлся кредитором, а второй – акционером.

При этом в "Атомстройкомплексе" поясняют: ООО "Гудрент" – это совместная компания "Атомстройкомплекса" и предпринимателя Алексея Чудакова, созданная для совместного инвестирования в коммерческие площади на первом-втором этажах объекта Opera Tower:

"Мы являемся учредителями данной компании на 50%, вложили в проект 116 млн. Весной 2015 года г-н Чудаков высказал намерение выйти из проекта, необоснованно потребовав вместо вложенных на тот момент денежных средств в размере 86 млн сумму в размере 400 млн рублей. Получив отказ, Чудаков неоднократно в формате умеренных угроз обещал создать множество юридических, финансовых и репутационных проблем данному проекту, чем в общем-то и начал заниматься", – говорят в "Атомстройкомплексе".

Фото: "Атомстройкомплекс", "УГМК-Холдинг"
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления