E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость "ТЭН", Сбербанк, Промсвязьбанк и Игорь Плаксин сели за стол переговоров по недострою "Первый Николаевский"

"ТЭН", Сбербанк, Промсвязьбанк и Игорь Плаксин сели за стол переговоров по недострою "Первый Николаевский"

Встреча состоялась сегодня в мэрии у Евгения Ройзмана.

Эскиз "Первого Николаевского" – каким он должен быть. 

Сегодня днём за круглым столом переговоров у мэра Евгения Ройзмана собрались представители НП "Уралэнергостройкомплекс", в том числе депутат гордумы и руководитель "УЭСК" Игорь Плаксин, представители ГК "ТЭН", Сбербанка и Промсвязьбанка, а также пайщиков жилого комплекса. Темой встречи была достройка комплекса "Первый Николаевский" при помощи "ТЭН" и Промсвязьбанка. Напомним, "ТЭН" уже взялся достраивать два апартаментных комплекса "УЭСК" – "Аккорд" и "Октаву".

Разговор продолжался больше часа и был достаточно напряжённым. Мэрию представляли Евгений Ройзман и замглавы администрации Екатеринбурга по капитальному строительству и землепользованию Алексей Белышев.

– У Сбербанка в настоящий момент есть определённые опасения, что если продолжить кредитовать "Первый Николаевский", то данными средствами застройщик будет пытаться "затыкать дыры" по другим объектам – ведь "Первый Николаевский" у "УЭСК" не единственный, но только он интересен Сбербанку, – рассказал Е1.RU Евгений Ройзман. – Завтра должна состояться встреча Сбербанка, "ТЭН" и Промсвязьбанка, где будут озвучены все предложения. Есть планы договориться в ближайшие дни. Алексей Аркадьевич Белышев дал пайщикам понять, что процесс действительно идёт, и их никто не оставит.

В то же время встреча подтвердила, что Сбербанк тоже готов продолжить финансировать стройку, но необходимым условием для банка сейчас является контроль над ходом работ по "Первому Николаевскому".

Стол переговоров по "Первому Николаевскому" собрался у Евгения Ройзмана. 

Пайщики, присутствовавшие на встрече, в свою очередь, объявили о большом собрании всех пайщиков и дольщиков "Первого Николаевского". Оно должно состояться 19 февраля в ККТ "Космос" в 13:00.

Напомним, сдача "Первого Николаевского" и нескольких других строек "Уралэнергостройкомплекса" серьёзно задерживается из-за недостатка финансирования. 19 ноября покупатели квартир в комплексе "Первый Николаевский" вышли на очередной митинг из-за переноса сдачи домов с их квартирами. Подрядчики вывезли с большой "замёрзшей" стройки комплекса своё оборудование.

Сейчас в отношении застройщика "Первого Николаевского" рассматриваются иски о банкротстве. Ранее в интервью E1.RU директор ООО "Уктусстрой" Павел Рыбалка подробно изложил своё видение ситуации, в частности рассказал, что существует инвестор, который может выкупить долг у главного кредитора – Сбербанка, которому застройщик должен 1,3 млрд рублей. В компании считают, что Сбербанк был намерен отобрать земли у застройщика, ну а стройка остановилась из-за того, что банк списывал в счёт погашения долга все взносы пайщиков. Уральский банк Сбербанка России, в свою очередь, заверил, что выступает против банкротства, поскольку банкротство может способствовать уходу застройщика от ответственности, земли у "Уктусстроя" он забрать не сможет из-за того, что они обременены правами пайщиков, а на полученные от банка деньги на первую очередь комплекса застройщик начал строить объекты второй очереди и пустил их часть на другие проекты. В Сбербанке при этом тоже заявили, что готовы финансировать строительную компанию, которая возьмётся за достройку комплекса.

Фото: "УЭСК", Артём УСТЮЖАНИН / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления