E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Храм-на-Драме опрос «Если сравнивать плохое с очень плохим, то это хорошо»: екатеринбуржцы — о переносе Храма-на-воде

«Если сравнивать плохое с очень плохим, то это хорошо»: екатеринбуржцы — о переносе Храма-на-воде

Насколько удачна локация у Театра драмы, рассуждаем с известными горожанами.

Храм-на-Драме (не является официальным эскизом).

«Пойдём обнимать Драму», — иронизируют сегодня пользователи в соцсетях — и одновременно радуются, потому что многих горожан (и профессионалов) услышали и решили оставить пруд чистым.

Храм, который хотели строить на Городском пруду, больше не Храм-на-воде, но и с Октябрьской площадью, куда этот проект решили перенести, история тоже не так проста. С одной стороны, это не такая уж проходная зона, по сравнению с площадью 1905 года так и вовсе пустынная, хотя считается центром.

С другой стороны, «на Драме» — это редкий уголок живой жизни в этом элитно-правительственном квартале, важное место для нескольких поколений екатеринбургской молодёжи от скейтеров до любителей средневековых танцев, которое сейчас стало даже ещё важнее из-за близости Ельцин-центра. С третьей стороны, храм планируется построить не прямо там, где фонтан, а ближе к 8 Марта. С четвёртой, там симпатичный сквер, да и храм-на-суше вряд ли кого-то удивит.

Так что мы снова решили расспросить известных горожан — как им новое место и чувствуют ли те, кто был против Храма-на-воде, что они добились того, чего хотели?

Дмитрий Москвин, общественник, один из инициаторов создания «Комитета Городского пруда»:

— Я ставлю вопрос иначе: будет ли проводиться общественное обсуждение и публичная экспертиза проекта строительства на площадке у Театра драмы? Если нет, то ситуация отличается от пруда лишь тем, что не придётся ломать памятник и портить исторически сложившийся архитектурный ансамбль. Если речь об автоматическом переносе 70-метрового храма с пруда на сушу и в том стилистическом исполнении, который мы видели ранее, то я вообще не представляю, где в центре Екатеринбурга он мог бы разместиться. Надо адаптировать под городскую среду и искать более адекватное стилистическое исполнение. И вести активный диалог с горожанами.

Акция «Обними пруд», одним из организаторов которой был Дмитрий Москвин.

Михаил Вяткин, бывший главный архитектор Екатеринбурга, глава Градсовета:

— Я только рад, что храм будет не на воде. А так — храм должен быть. У Театра драмы — нормальная локация, и я её поддерживаю. А архитектуру, наверное, можно было бы не повторять.

Архитектор Храма-на-воде Михаил Голобородский рядом с сити-менеджером Александром Якобом, митрополит Кириллом, Аркадием Чернецким и Михаилом Вяткиным после закрытого Градсовета по Храму-на-воде.

Евгений Горенбург, директор фестиваля «Старый Новый Рок»:

— Если сравнивать плохое с очень плохим, то в сумме получится хорошо. Но если рассматривать безотносительно чего-либо, то это плохо. Потому что есть некая устоявшаяся инфраструктура площади, и надо искать другие места, чтобы делать там Храм святой Екатерины. Что в принципе хорошо. Но в нюансах надо разбираться.

Несмотря на общую пустынность этого квартала, молодёжь любит набережную и площадь «на Драме».

Владимир Крицкий, управляющий по недвижимости «Группы ЛСР» на Урале:

— Почему вы меня постоянно пытаете по храму? Храм — это хорошо. Я был не против Храма-на-воде. Приняли решение на другом месте — дай Бог, пусть строят. Я не буду давать оценку, хуже это или лучше прежнего варианта, а в целом отношусь положительно.

Владимиру Крицкому нравился и проект на воде, но и против переноса он не возражает.

Николай Коляда, драматург, руководитель «Коляда-театра»:

— Делать нечего людям. Занялись бы чем-нибудь общественно полезным те, кто эти храмы хочет в центре города. Посмотрите, сколько храмов в области разрушенных — зачем они лезут и лезут в центр Екатеринбурга? По-моему, это очень плохо. Там очень хороший скверик, люди гуляют, выросли деревца — чего ещё надо-то?

Сквер рядом с Домом Малахова — место, куда, вероятнее всего, «привяжут» храм.

Борис Демидов, архитектор:

— В качестве альтернативы рассматривались две площадки, и мне кажется, что более перспективна площадка не возле Театра драмы, а за «Космосом» — почти в том же месте, где он стоял на воде, но «глубже». В этом случае он мог бы в обзоре с Плотинки «участвовать» в панораме наряду с другими объектами, которые там есть, его можно там поставить по градостроительной оси. Это знаковое место, и оно было бы более удачным, чем у Театра драмы — там есть проблемы с площадью, и его достаточно сложно там разместить. Но это место тоже приемлемо, там почти нет какой-то активности — только 2 пешеходных пути, с точки зрения социальных потребностей там особых возражений нет. Но с точки зрения градостроительства лучше было бы за «Космосом».

Ещё одна альтернативная локация — с «полузакрытых» показов и обсуждений архитектурного сообщества.

Евгений Бурденков, научный сотрудник Музея истории Екатеринбурга:

— Если полностью абстрагироваться от картинки, которая получится в результате строительства храма, что сложно, конечно, то на самом деле, это идеальное место для храма Святой Екатерины в нынешнем виде концепта: подарка для «третьей столицы» от церкви и представителей крупного бизнеса. Здесь на правом берегу Исети сосредоточение архитектурных объектов, связанных с властными и бизнес-структурами. Этот проект, если он будет реализован, как раз и войдёт в историю как некая образцовая по репрезентации картинка того, что происходило в Екатеринбурге в начале XXI века (что-то о социально-культурном облике нашей элиты), и место между Ельцин-центром, зданием областного правительства и домом горного начальника по стилистике столь эклектично и разнопланово, что храм будет здесь всё это пространство собирать. И шлейф историй и легенд для будущих экскурсоводов уже есть не на один путеводитель.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН, Мария ИГНАТОВА / Е1.RU; документация проекта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления