E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость подробности Старинный дом на Декабристов, который хотели перевезти в Музей деревянного зодчества, сгнил

Старинный дом на Декабристов, который хотели перевезти в Музей деревянного зодчества, сгнил

Он мешал строительству высоток, и так его хотели спасти от уничтожения

Это здание хотели спасти посредством переноса в Нижнюю Синячиху, но не получилось

Общественникам не удалось спасти старинный деревянный дом на Декабристов, 73а. После того как его разобрали на дощечки, чтобы перевезти в Музей деревянного зодчества в Нижней Синячихе и собрать заново, оказалось, что он сгнил слишком сильно и не подлежит восстановлению.

— Уже дом был разобран, бревна пронумерованы, выделена площадка на территории Музея деревянного зодчества Нижней Синячихи. Площадка была согласована с вышестоящим руководством. Всё должно было состояться, была уверенность в положительном процессе, — рассказал на странице сообщества «Уральский хронотоп» общественник Олег Букин. — Но музей отказался от перемещения, побывав на Декабристов. Якобы дом не подлежал восстановлению, целой и не сгнившей оказалась едва ли четверть бревен. Хотя до этого представители музея были в доме, и не один раз, и вроде их всё устраивало.

Директор Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства Валентина Ращектаева подтвердила эту информацию.

— Когда мы в последний раз осматривали разобранный дом, приезжали с подрядной организацией и специалистом по дереву, действительно оказалось, что все бревна сгнили, — рассказала она E1.RU. — Это стало понятно, когда сняли внутреннюю и наружную обивку. Там даже не за что зацепиться, нет смысла друг на друга всё это снова складывать. Сегодня сохранившиеся детали лежат у нас на ответственном хранении. Но пока вопрос о том, воссоздавать ли дом из новых материалов с применением старых, открытый.

В музее уточнили, что ждут ответа от «Форум Групп», которому предложили помочь с восстановлением. Но в компании E1.RU сообщили, что впервые об этом слышат.

— Когда музей сказал, что больше в этом доме не заинтересован, мы решили, что поставлена точка, — прокомментировали E1.RU в «Форум Групп».

Тем не менее нельзя сказать, что дом потерян окончательно. По словам Валентины Ращектаевой, даже если его не восстановят, детали смогут демонстрировать на выставках резьбы по дереву, где будут рассказывать, откуда они сняты и в чем их ценность.

Ранее мы рассказывали, что дом на Декабристов, 73а когда-то был флигелем и принадлежал священнику Сушкову. Основное здание снесли в феврале 2019 года. Правозащитники не раз пытались заявить усадьбу на охрану, но безуспешно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления