E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Особняк XIX века на Добролюбова попросили признать памятником, чтобы его не снесли во время реконструкции

Особняк XIX века на Добролюбова попросили признать памятником, чтобы его не снесли во время реконструкции

Общественники боятся, что собственник нарушит целостность фасада

Олег Букин собирается найти владельца здания и убедить его не трогать фасад 

Общественник Олег Букин и экс-депутат гордумы Екатеринбурга бизнесмен Олег Хабибуллин просят включить здание на Добролюбова, 4 в реестр архитектурных памятников. Таким образом они надеются спасти его от возможного разрушения.

«Я подготовил заключение по этому объекту, с Олегом Хабибуллиным мы заявили его на включение в реестр памятников, уже примерно месяц назад», — написал на своей странице в Facebook Олег Букин.

Просьбу о включении здания в реестр он отправил в Управление государственной охраны объектов культурного наследия Свердловской области. Как он сообщил Е1.RU, ответ от ведомства пока не получил.

Сейчас идет реконструкция здания на Добролюбова, 4. Работы ведутся внутри, но общественник опасается, что целостность фасада будет нарушена.

— Планируют устройство какой-то галереи. Планируется полная реконструкция фасадов. Полная. Старые исторические фасады с профилированными наличниками, сандриками, филенками, поясками и прочее — все это будет срублено, — считает Олег Букин.

Здание на Добролюбова, 4 было частью усадьбы статского советника Альфонса Фомича Поклевского-Козелл. По мнению Букина, «трогать фасад нельзя». Он намерен найти собственника и убедить его в этом.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления