E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость Всё о коронавирусе Как переделать школы и садики Екатеринбурга в госпитали для борьбы с COVID-19? Отвечает строитель

Как переделать школы и садики Екатеринбурга в госпитали для борьбы с COVID-19? Отвечает строитель

Рассказываем, почему лучше использовать для этого другие больницы

Сделать из школы больницу не так-то просто

Из-за пандемии коронавируса по всей России разворачивают инфекционные госпитали, под них переделывают даже выставочные центры (например, «Екатеринбург-Экспо»). А недавно прозвучала идея отдать пациентам с COVID-19 старейший роддом на Урале, которая вызвала много споров.

Мы решили спросить у строителя, легко ли переделать обычное здание (например, школу или детский сад) в госпиталь. Ответ дал Дмитрий Хватов, заместитель директора «Атомстройкомплекса». У компании есть «медицинский» опыт: она строила перинатальный центр ОДКБ № 1, тубдиспансер, Центр медицины катастроф на Широкой Речке и другие учреждения.

— К образовательным организациям и организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, применяется различная нормативная база, отражающая функционал этих зданий, — рассказывает Дмитрий Хватов. — Например, в больнице иное соотношение количества врачей и больных. Если в детском саду достаточно нескольких помещений для размещения персонала, поскольку воспитатели находятся прямо в группе, то в больнице весь персонал должен быть обеспечен дополнительными помещениями (ординаторскими, кабинетами специалистов и так далее).

Кроме того, есть большая разница в организации пребывания посетителей.

— В детском саду группе достаточно двух больших помещений (игровой и спальни), в больнице же должно быть много небольших изолированных палат на двух-четырех человек, — говорит Дмитрий Хватов. — В первую очередь это связано с распространением заболеваний, во вторую — с удобством работы с больными. Крайне важен и вопрос организации питания. Детская порция весьма небольшая. Если на тех же площадях готовить для такого же количества взрослых, то мощностей пищеблока садика может просто не хватить.

По словам Дмитрия Хватова, больница по своей структуре — сложнейшее здание, в котором должны быть разведены многочисленные потоки (посетителей и персонала, больных и уже выздоровевших людей, чистого и грязного белья).

— Крайне важен вопрос утилизации медицинских отходов, которые в больнице образуются в значительных количествах, — добавляет Хватов. — Все эти потоки подразумевают под собой входы-выходы, лифты, коридоры и лестницы. В больницах в разы больше систем вентиляции, большее количество помещений с разными требованиями к ней. Чтобы разместить все необходимые системы, должна быть предусмотрена определенная высота этажа, площади для вертикального размещения вентиляционных каналов.

Также в больнице должно быть больше розеток — для подключения оборудования. Следовательно, сети должны быть рассчитаны на большую нагрузку.

— Поэтому, возможно, для решения сиюминутной задачи, когда нужно оперативно развернуть полевой госпиталь, вариант задействовать помещения детских садов или школ кажется единственно возможным в той или иной части города, но использование под нужды временного госпиталя санаториев и профилакториев является более разумным — хотя бы ввиду более удачной нарезки помещений, — заключает Дмитрий Хватов.

Всю информацию о коронавирусе в Свердловской области на сегодняшний день мы собираем в онлайн-трансляции.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления