E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость интервью «Красота спасет мир!»: как застройщики меняют лицо современного Екатеринбурга

«Красота спасет мир!»: как застройщики меняют лицо современного Екатеринбурга

Интервью с генеральным директором ГК PROSPECT GROUP Юрием Моисеенко

Юрий Владимирович Моисеенко, генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP

Год близится к завершению, время подводить первые итоги. О том, с какими результатами застройщик подходит к концу 2020-го и как идёт строительство знакового объекта в центре Екатеринбурга — жилого квартала «Мельница», — рассказал генеральный директор группы компаний PROSPECT GROUP Юрий Моисеенко.

— Юрий Владимирович, расскажите, как продвигается строительство ЖК «Мельница», удалось ли сохранить динамику в этот непростой год?

— Для начала хочу поделиться хорошей новостью: по первой очереди жилого квартала «Мельница» мы получили заключение о соответствии (ЗОС) — документ, выдающийся органом государственного строительного надзора и свидетельствующий о соответствии построенного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. А значит, ввод первой очереди в эксплуатацию состоится уже совсем скоро.

Первая очередь — это жилой дом на 358 квартир, большая дворовая территория, значительная часть паркинга и историческое здание мельницы, о котором хотелось бы рассказать подробнее.

Больше всего на данном этапе мне доставляет эстетическое удовольствие преобразившееся здание мельницы Борчанинова-Первушина. Здание, построенное в начале XX века, было полностью реконструировано с сохранением исторического облика. По внешнему виду оно напоминает средневековый замок. Полузаброшенное, потрепанное временем, это здание превратилось в яркий инфраструктурный объект, украшение Екатеринбурга.

Здание мельницы Борчанинова-Первушина в 2017 (слева) и 2020 годах

— Действительно, судя по результату, мельницу Борчанинова-Первушина теперь можно с гордостью называть одной из достопримечательностей уральской столицы. Юрий Владимирович, может, возвращать к жизни объекты инфраструктуры — это часть миссии вашей компании?

— Я бы даже сказал, «чинить мир». Согласно Торе, древнееврейскому религиозному тексту, чинить или штопать мир — это главное предназначение человека. Хорошо, что живу в России: работы такого рода на мой век хватит, ещё и внукам останется. Есть чем заниматься.

Хорошо, что живу в Екатеринбурге. Так я подумал 17 июля этого года, когда столбик термометра перебрался через отметку 39. Наводнения, землетрясения, оползни, тайфуны, торнадо и прочие цунами нам не грозят. Если зимы будут как прошлая, можно жить!

Соответственно, здесь чинить мир и будем, точнее, в меру сил этим и занимаемся. Результаты перед вами. Без ложной скромности скажу: красота! Ведь скромность — это украшение, а зачем мужчине украшение?

Известное изречение «красота спасет мир»… С чего бы это?

— Но есть и другие выражения: «красота — страшная сила» и «красота требует жертв», почему только спасение мира?

— Всё верно. Копнем глубже.

Есть такая теория разбитых стекол. Суть в том, что правонарушения, как и любой параметр, на который влияет большое число разнообразных факторов, количественное и качественное распределение по тяжести и количеству, описываются так называемой кривой нормального распределения. Немного упрощая, можно сказать: представляет из себя треугольник, в основании которого (наибольшее количество правонарушений) мелкие, типа граффити, разбитых стекол, брошенных мимо урны окурков и т. д. Но есть прямая зависимость: чем больше основание треугольников (мелких правонарушений), тем больше тяжелых, вплоть до убийства. А у человека, как и у любого животного, подражание — это основа обучения, адаптации к жизненным условиям.

Ну то есть, если ребёнок видит вокруг себя бардак, те же разбитые окна в заброшенных зданиях, у него на уровне подсознания откладывается: так можно. И он, даже не задумываясь, воспроизводит подобное в своем поведении. Тем самым увеличивая основание этого треугольника и в конечном счёте — уровень преступности. Так что да, красота спасет мир.

Обновлённое здание мельницы Борчанинова-Первушина со стороны двора

— Вы предлагаете посмотреть на деятельность застройщиков через призму этой теории?

— Мне нравится моя работа, в ней очень наглядно воплощается выполнение вышесказанного постулата. Мы наводим красоту, и таким образом чиним мир.

Вопросов и проблем, конечно, ещё больше, чем хотелось бы. Но зато есть чем заниматься. Каждому из нас. Ведь то, какой мир вокруг нас (наш город, в частности, ну и далее), зависит от всех нас. Да, от губернатора и мэра больше, от рядового жителя меньше, но губернатор с мэром физически не в состоянии набросать окурки мимо всех урн в городе. Они могут влиять на условия нашей деятельности, но строить дома, дороги, производить продукты, одежду, доставлять и продавать всё это, учить детей, лечить людей и прочее, и прочее... Это ведь не они, это мы.

Двор жилого квартала «Мельница»

— Но вернемся к красоте и спасению мира…

— Спасение мира или ремонт — это ведь, по сути, один процесс, масштаб разный только, видимо, процесс перманентный. Вспомним школьный курс физики, второй закон термодинамики: энтропия (хаос) замкнутой системы может только увеличиваться. Древнееврейские мудрецы понимали этот закон (открытый тысячелетия спустя) на его базовом, метафизическом уровне. И единственная альтернатива нарастанию хаоса — разумная деятельность человека.

Делать свой город в частности и нашу жизнь в целом лучше, кроме нас, некому. А вместе мы можем гораздо больше, чем по отдельности. Всё просто.

Фасад мельницы Борчанинова-Первушина со стороны ул. Челюскинцев

Отдел продаж ЖК «Мельница»:

Екатеринбург, ул. Маршала Жукова, 10

Телефон: +7 (343) 363–00–02

Режим работы: пн. — пт. с 09:00 до 20:00, сб. — вс. с 10:00 до 16:00.

Официальный сайт: melnitsa.su

Продажи осуществляются в соответствии с Законом РФ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Ознакомиться с проектной декларацией можно на сайтах melnitsa.su и наш.дом.рф.

Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК "ПРОСПЕКТ ДЕВЕЛОПМЕНТ"».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления