Реклама
СЕЙЧАС +2°С

«Это следующий этап в развитии города»: когда в Екатеринбурге появятся дома нового поколения

Показываем уральские примеры концептуального строительства

Современное жилье всё больше похоже на шикарные отели, которые не хочется покидать

Поделиться

Покупатель жилья категории «комфорт+» и выше уже не рассматривает какие-то типовые проекты. Новый дом должен быть отражением его хозяина: соответствовать образу жизни, поддерживать привычки, отвечать ожиданиям по форме и содержанию. В ответ на такие запросы потребителей в Екатеринбурге начали появляться проекты концептуальной застройки. В каком-то смысле это территория не для всех, а для людей, которые ищут оригинальное, современное, многофункциональное жилье или жилую экосистему, где каждый элемент является частью единого целого и работает на комфорт.

Как выглядят такие дома, почему они без труда находят своего покупателя и завоевывают престижные награды на федеральном уровне — разберем прямо сейчас.

1

У каждого проекта должна быть своя философия

Концептуальное строительство — довольно новое явление для России в целом и для Екатеринбурга в частности. Если говорить о деталях, то оно подразумевает сложную комплексную работу на стадии проектирования дома, квартала или микрорайона, где учитываются не только особенности конструктива и эргономики зданий. При концептуальном строительстве большое внимание уделяется взаимодействию проекта с окружающей застройкой, ландшафтом и инфраструктурой. Также обязательно применяются «зеленые» технологии: экологически чистые материалы для возведения дома и его отделки, сочетание естественного освещения и «умного» искусственного, вентилируемые фасады, нестандартные системы вентиляции квартир и помещений общего пользования, а также другие инженерные решения, которые повышают энергоэффективность всего дома. Если говорить в общем смысле, то концептуальное строительство — это проекты, которые олицетворяют понятие «город в городе».

В Европе концептуальная застройка довольно неплохо развита. Пример тому ЖК Baarova Residential Park в Праге. В нем кроме необходимой инфраструктуры есть еще и административные здания

В Европе концептуальная застройка довольно неплохо развита. Пример тому ЖК Baarova Residential Park в Праге. В нем кроме необходимой инфраструктуры есть еще и административные здания

Интересно, что профессиональное сообщество в этом вопросе раскололось на две части — одни представители говорят, что в России концептуальное строительство пока не сильно развито. Дело в том, что любые изыски требуют более дорогих материалов и технологий. А сегодня и так вс` это подорожало в среднем в 2–3 раза. Кроме того, нормативная база не готова к каким-то нестандартным проектам. Но есть и такие девелоперы, которые с легкостью доказывают, что концептуальное строительство в России возможно. А некоторые из них создают собственные форматы, которые идеально вписываются в это понятие. Один из таких — «Атлас Девелопмент».

— Если говорить кратко, почему у нас таких проектов мало, то это долго и дорого, а на федеральном уровне сейчас определен четкий вектор на объем и скорость. Рейтинги застройщиков формируются по количеству сданных квадратных метров, мы же стремимся к лидерству по качеству. К тому же это жилье для более продвинутой, требовательной аудитории, что тоже не является в настоящий момент массовым в масштабе страны. А вот если говорить о Екатеринбурге, то здесь как раз очень развитый и требовательный покупатель, — говорит амбассадор «Атлас Девелопмент» Анна Городенкер.

Амбассадор «Атлас Девелопмент» Анна Городенкер

Амбассадор «Атлас Девелопмент» Анна Городенкер

Компания разработала новую концепцию жилой экосистемы. Это единая сеть, объединяющая жильцов, онлайн- и офлайн-сервисы, различные предприятия и общественные пространства, интегрированные в повседневную жизнь человека, в которой все функции работают слаженно и с единственной целью: повысить качество и комфорт жизни резидентов и всех пользователей жилой экосистемы прямо «в домашних тапочках». 4YOU стал одним из проектов «Атлас Девелопмент», где уже реализуется этот концепт.

— Active design (активный дизайн) как принцип проектирования общественных пространств — это основа концепции «Жилой экосистемы». Сам дом и внутренняя инфраструктура стимулируют жителей на активный образ жизни, а общение во дворе создает позитивную социальную среду и добрососедство. Поэтому уже на этапе выбора дома люди видят эти возможности, тем самым будущими резидентами становятся жители с общими интересами и философией, что также сказывается на общем уровне комфорта, — объясняет Анна Городенкер.

Поделиться

2

Лицо с обложки: как выглядит архитектура концептуального строительства

Вопрос внешнего вида в концептуальном строительстве один из самых сложных. С одной стороны, проект должен быть ярким, узнаваемым, необычным, нестандартным. С другой, он должен органично вписаться в архитектурный контекст района. Кажется, что миссия невыполнима, но у опытных девелоперов таких задач не бывает.

Чаще всего новые кварталы вписывают через цвет и форму фасадов

Чаще всего новые кварталы вписывают через цвет и форму фасадов

4YOU строят в границах улицы Онежской и переулка Столярного. Вокруг расположено множество объектов как социальной, так и коммерческой инфраструктуры. В шаговой доступности — 6 муниципальных детских садов, 2 школы, супермаркеты, аптеки, крупные торговые центры, станция метро «Ботаническая», а также остановки общественного транспорта. Также недалеко ЦПКиО им. Маяковского. Это уже сложившийся микрорайон с хорошей историей и своим лицом. Чтобы его украсить, архитекторы проработали внешний вид 4YOU до мелочей.

4YOU стал тем кусочком пазла, которого не хватало, чтобы завершить облик большого квартала

4YOU стал тем кусочком пазла, которого не хватало, чтобы завершить облик большого квартала

Для поддержки динамики застройки микрорайона в жилой экосистеме запроектированы дома переменной этажности. Всего их будет четыре. Прямо сейчас возводится первый, второй и четвертый. Их планируют сдать в IV квартале 2022 года. Полная готовность третьего запланирована на III квартал 2023 года.

Фасады 4YOU сочетают в себе разные фактуры, материалы и цветовые решения, которые выделяют проект на фоне соседних домов, но при этом не вызывают архитектурного хаоса и неприятного микса стилей. Композитные панели, клинкерный кирпич, штукатурка и большие окна создают гармоничный образ жилой экосистемы. За счет этого проект становится одновременно и продолжением квартала, и его украшением.

У каждого дома будет индивидуальный фасад

У каждого дома будет индивидуальный фасад

— При создании внешнего вида домов перед нами стояла задача не только сохранить уникальный, традиционный архитектурный стиль города, но и задать новый вектор развития. Индивидуальный подход к внешнему виду каждой секции позволил создать архитектурный ансамбль, гармонично сочетающийся с городской средой, — говорит руководитель проектной группы «Атлас Девелопмент» Александр Тарасов.

Руководитель проектной группы «Атлас Девелопмент» Александр Тарасов

Руководитель проектной группы «Атлас Девелопмент» Александр Тарасов

Поделиться

3

«Город в городе» — а что внутри

— Всё в проекте создано для общественной жизни и чувства общности среди резидентов. И наземный, и первый уровень имеют открытый доступ, чтобы обеспечить многомерное и многофункциональное общественное пространство для всех пользователей зданий. Мы создавали дома для комфортной жизни с «умными» местами общего пользования: нет необходимости выходить в магазин через дорогу, на встречу или для занятий спортом из комплекса — у жителей уже есть всё это внутри здания, — рассказывает Александр Тарасов.

Формат жилой экосистемы построен на шести принципах.

1. Инфраструктура All-in-one

Универсальная экосистема сервисов внутри дома позволяет мгновенно улаживать личные и бытовые вопросы даже очень занятым людям. В пешеходной галерее на первых этажах домов расположится супермаркет, детский сад, салон красоты, кофейня, аптека, бытовые сервисы. То есть можно будет купить свежие продукты или перекусить в кафе, не покидая дом. Переход из галереи в жилую зону доступен только резидентам 4YOU и их гостям. Важно, что всех резидентов коммерческих помещений застройщик тщательно подбирает сам. Здесь важно не реализовать площади, а наполнить дом комфортной, качественной и нужной инфраструктурой.

Коридоры торговой галереи

Коридоры торговой галереи

2. Здоровый образ жизни

Жилая экосистема 4YOU поможет и тут. В галерее запланированы экомаркет и салоны красоты. Возможность заниматься здоровьем комфортно буквально не выходя из дома.

3. Atlas Service

Atlas Service окажет услуги консьерж-сервиса, технических специалистов, электриков и сантехников, прокат инструментов и возьмет на себя взаимодействие с химчисткой и прочими бытовыми службами. Администратор находится в уютном лобби.

4. Больше, чем умный дом

Через приложение ATLAS.Service жители смогут управлять умным домом, общаться с соседями и сервисной компанией, вести учет и делать коммунальные платежи, а также заказывать сервисные услуги.

5. Безопасность

Ограждение по периметру, наружное и внутреннее видеонаблюдение, системы управления доступом и служба охраны обеспечат максимальную безопасность резидентам.

6. Двор нового поколения

Двор жилой экосистемы 4YOU комфортен для всех. Озеленение в нем выполнено в природном стиле — растения сосуществуют друг с другом в дикой природе. Проектом учтены всесезонность и переменное цветение по временам года, чтобы красивый вид не покидал жителей круглый год. Во дворе будут высажены березы, сосны и сирени, предусмотрены приватные зеленые беседки, обвитые виноградом.

Перголы-облака создают тень в зонах отдыха

Перголы-облака создают тень в зонах отдыха

А в такой беседке будет удобно работать, тем более что на всей территории двора бесплатный Wi-Fi.

А в такой беседке будет удобно работать, тем более что на всей территории двора бесплатный Wi-Fi.

Детские площадки спроектированы с учетом специфики развития дошколят. Игровые комплексы разработаны для малышей с разным уровнем физической подготовки, способствуют общению и открывают ребенку простор для фантазий.

Все элементы благоустройства сделаны из натуральных материалов

Все элементы благоустройства сделаны из натуральных материалов

Площадки для детей школьного возраста подразумевают пространство для динамичных игр. Здесь происходит наибольшая физическая отдача. Разнообразные лазы из канатов, сетей и подвесных ступеней позволяют детям выстраивать свои способы перемещения, развивая смекалку, ловкость и физическую силу. Покрытие из резиновой крошки в зонах активности снизит нагрузку на суставы и минимизирует травмы при возможных падениях.

В таком дворе любой ребенок забудет о гаджетах

В таком дворе любой ребенок забудет о гаджетах

Взрослым понравятся тихие зоны отдыха, где можно уединиться для чтения или спокойной беседы с соседями. Здесь установят удобные шезлонги, перголы, защищающие от солнца, и радиусную скамейку среди высоких цветочниц.

Летом будет где позагорать

Летом будет где позагорать

Всем любителям активного образа жизни по душе придется спортивная зона: универсальная футбольно-баскетбольная площадка с трибуной для зрителей, многофункциональное пространство с турниками, скамьей для пресса, тренажером для отжиманий и велотренажером. Также через двор пройдет легкоатлетическая дорожка для бега.

Спортивные пространства понравятся и любителям, и профессионалам

Спортивные пространства понравятся и любителям, и профессионалам

Поделиться

4

Главные фичи квартир в домах с уникальной философией жизни

Домашняя атмосфера начинается с порога 4YOU — в уютном лобби.

В лобби есть уютные гостиные, где можно с комфортом дожидаться такси или встречать курьера

В лобби есть уютные гостиные, где можно с комфортом дожидаться такси или встречать курьера

Проходя в лифтовой холл и поднимаясь на свой этаж на современных скоростных лифтах, всё больше погружаешься в состояние безмятежности. Причем не стоит переживать, что придется ехать в одном лифте с грузчиками и мебелью или рабочими и строительными материалами. Для них есть отдельный грузовой лифт, который связывает разгрузочную зону в паркинге с домом.

Чтобы быть всегда на связи, в лифтах установят Wi-Fi-модуль

Чтобы быть всегда на связи, в лифтах установят Wi-Fi-модуль

Продолжается уют в холлах жилых этажей. Насыщенный терракотовый цвет сочетается со светло-бежевым оттенком стен и абстрактной живописью. Всё это настраивает на домашний лад. Поэтому, заходя домой, каждый будет оставлять какие-то проблемы далеко за порогом.

Дизайн дверей разработан специально для проекта 4YOU

Дизайн дверей разработан специально для проекта 4YOU

Одной из особенностей проекта является дом семейного формата с отдельным входом, лобби и увеличенной колясочной. Здесь будет все, чтобы каждая семья чувствовала себя максимально комфортно и ни о чем не беспокоилась. Также в четвертом доме с 1-го по 3-й этаж девелопер планирует разместить частный детский сад на 56 мест. В каждой квартире установят современный и надежный водяной теплый пол, который эффективно заменяет систему отопления. Так как дом предполагает спокойное добрососедство, в нем будут только трехкомнатные квартиры.

Здесь лучше оставлять только коляски. А для всего остального в 4YOU есть кладовые

Здесь лучше оставлять только коляски. А для всего остального в 4YOU есть кладовые

Такие квартиры есть только в семейном доме

Такие квартиры есть только в семейном доме

В 4YOU «Атлас Девелопмент» предусмотрел более 50 уникальных планировочных решений. Будущих резидентов ждут эргономичные и уютные однокомнатные квартиры и студии, которые отлично подойдут молодой семье или же тем, кто пока не нашел свою вторую половинку. А для семей с детьми отличным выбором станут просторные и функциональные двух- и трехкомнатные квартиры, где у каждого будет свое приватное пространство. В каждой квартире всегда будет много света, ведь высота потолков составляет 2,7 метра.

Жилая экосистема — это успешный пример концептуального строительства, где всё создано для комфортной и счастливой жизни горожан. Основная идея всего этого заключена в простоте и лаконичном названии проекта: 4YOU — для тебя.

Застройщик ЖК 4YOU: АО СЗ «АТЛАС ДЛЯ ТЕБЯ». Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов». Проектную декларацию можно посмотреть на сайте Наш.дом.рф

Поделиться

Реклама

    Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter