E1
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+4°

пасмурно, небольшие дожди

ощущается как +2

1 м/c,

вос.

744мм 94%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость обзор На Среднем Урале обещают построить рекордное количество жилья, но цены продолжают расти. Объясняем почему

На Среднем Урале обещают построить рекордное количество жилья, но цены продолжают расти. Объясняем почему

За год квадратный метр подорожал на 22%

В Свердловской области за 2021 год построили уже 100 многоквартирников

В Свердловской области на фоне небывалого роста цен на недвижимость в этом году планируют построить рекордное количество жилья — более 2,5 миллиона квадратных метров. Об этом сообщили в министерстве строительства региона.

— За десять месяцев текущего года в Свердловской области введено более 100 многоквартирных домов и около 7,5 тысячи домов индивидуальной жилой застройки, — рассказал глава регионального минстроя. — Общая площадь новостроек составила почти 2,1 миллиона квадратных метров. Мы ожидаем, что по итогам 2021 года в регионе введут рекордный объем жилья. До сих пор этот показатель не превышал 2,5 миллиона квадратных метров.

В министерстве также сообщили, что с 2019 года на Среднем Урале расселили 6210 человек, которые проживали в аварийном жилье. По программе переселения из ветхих домов до 2025 года в регионе уже построили 23 дома общей площадью 233,5 тысячи квадратных метров. Еще девять многоэтажек находятся на стадии возведения.

Рост стоимости жилья в новостройках объясняется подорожанием стройматериалов и рабочей силы

Эксперты в строительной индустрии региона добавили, что в Свердловской области и Екатеринбурге предложение на первичном рынке за год с октября 2020 по октябрь 2021 года увеличилось более чем в полтора раза.

Однако спрос на новые квартиры за этот же период снизился на 25%. Тенденцию можно было наблюдать и в первые две недели ноября: в это время покупательская активность оказалась на 7% ниже, чем месяцем ранее.

— Однако, несмотря на снижение покупательской активности, цены на новостройки растут, — отметил руководитель направлений первичного и загородного жилья «Авито Недвижимость» Дмитрий Алексеев. — Это связано с увеличением стоимости строительных материалов и существенным повышением затрат компаний на рабочую силу. В Екатеринбурге покупка новой квартиры в октябре обходилась в среднем в 97 377 рублей за квадратный метр.

Цены на новостройки существенно выросли

Среди всех квартир в новостройках наибольшей популярностью пользуются однокомнатные. Средняя стоимость квадратного метра в октябре 2021 года составила 103,6 тысячи (+29% за год). Немного дешевле «квадрат» выходит, если покупать «четырешки» — 101,9 тысячи рублей (+25%). Меньше всего квадратный метр стоит в двухкомнатных квартирах — 95,6 тысячи рублей (+20%).

В перспективе ожидается, что темпы роста стоимости замедлятся до уровня инфляции. При этом сохраняется вероятность, что ключевая ставка Центробанка РФ продолжит расти, что, в свою очередь, может привести к увеличению ставки по ипотечным кредитам. В этом случае застройщики будут стремиться компенсировать повышение цен и предлагать покупателям скидки или программы рассрочки, заключил Дмитрий Алексеев.

Ранее мы показывали среднюю стоимость новостроек по районам Екатеринбурга. Самым дорогим оказался район Вокзальный.

А в ноябре мы рассказывали, что впервые в истории уральской столицы цена «квадрата» на вторичке перевалила за 90 тысяч рублей. Почитайте разбор с экспертами, когда цены упадут. А еще посмотрите, что будет со стоимостью квартир в ближайшие полгода.

Также обратите внимание на обзор самых востребованных жилых комплексов в Екатеринбурге. Еще мы разбирались, в каких районах недвижимость будет дорожать больше всего в течение десяти ближайших лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления