Реклама
СЕЙЧАС -1°С
Все новости
Все новости

Спрос на загородную недвижимость в Свердловской области за год упал в три раза. Пора бежать покупать?

Количество выставленных на продажу домов сократилось вдвое

Уральцы перестали искать загородные дома для себя — правда, на стоимость недвижимости это не никак не повлияло

Поделиться

Повальный спрос на загородную недвижимость в коронавирусный 2020 год сменился умеренностью в 2021-м. Интересно, что уральцы перестали интересоваться уже построенными дачами, а обратили свое внимание на земельные участки, и этому есть логичное объяснение.

По данным «Циан.Аналитики», спрос на загородную недвижимость в 2021 году в Свердловской области снизился в 3,2 раза, причем это не самое крупное падение по России. Больше всего показатели спроса просели в Омской области — в 4 раза. Связано это прежде всего с сокращением объема предложения: чем меньше лотов представлено на рынке, тем меньше будет просмотров.

Так, за год на Среднем Урале загородных объектов в продаже стало меньше на 57%. Если в декабре 2020 года на «Циане» выставляли 1,58 тысячи лотов, то к концу 2021-го — всего 670. В то же время стоимость недвижимости за городом почти не изменилась. В конце 2020 года квадратный метр в среднем стоил 8,2 тысячи рублей, а годом позже — 8,3 тысячи.

— В 2021 году на рынке загородной недвижимости уже не наблюдалось того ажиотажа, который имел место в 2020 году, — объяснил руководитель «Циан.Аналитики» Алексей Попов. — Спрос стал более предметным — просматривать объявления о продаже домов стали только те, кто точно собирается приобретать недвижимость. Часть потенциального спроса за счет значительного роста цен на дома сместилась в сегмент земельных участков.

На это повлияла в том числе программа льготной ипотеки на строительство частных домов, которую в конце октября 2021 года запустили российские власти. И если раньше построить жилье в кредит по низкой ставке могли только семьи с детьми, то теперь эта возможность появилась у всех.

У людей снизилась покупательская способность, и из-за этого также меняется спрос на загородную недвижимость

У людей снизилась покупательская способность, и из-за этого также меняется спрос на загородную недвижимость

Поделиться

— Объем предложения не увеличивается, собственники уже вывели на рынок все планируемые к продаже объекты, — добавил Алексей Попов. — Рост средней стоимости домов связан в первую очередь с изменением структуры предложения — в продаже остаются наиболее дорогие лоты. Новый импульс может придать рынку выход на него крупных федеральных застройщиков.

В свою очередь директор агентства недвижимости «Метражи» Екатерина Торопова уточнила для E1.RU, что интерес к рынку загородной недвижимости сейчас нечем удовлетворить.

— Я бы не сказала, что спрос на загородное жилье уменьшился, — рассказала Екатерина Торопова. — На самом деле, многие люди считают, что жить за городом было бы интереснее и комфортнее, тем более многие сейчас — на удаленке.

Почти все дешевые дома, стоимостью в три-четыре миллиона рублей, купили еще в 2020 году, добавила наша собеседница. Сейчас дом, который пару лет назад стоил четыре миллиона, продается за шесть миллионов. Люди не готовы покупать по таким ценам.

— Я уверена: если бы сейчас на рынок вдруг вышло много объектов по старой цене, до четырех миллионов рублей, — их бы просто смели, — подчеркнула эксперт. — То, что земельные участки покупают, лишний раз подтверждает, что спрос есть, просто пока люди могут позволить себе только землю. Покупательская способность сильно снизилась. Росли бы сейчас у людей зарплаты и доходы, ипотечная ставка держалась бы в районе 7% годовых, и мы видели бы несколько иную картину спроса.

Наша собеседница указала, что сейчас есть некоторые программы по поддержке индивидуального жилищного строительства.

— Но я бы сказала, что они носят больше декларативный характер и существенно на рынок не влияют, — уточнила Екатерина Торопова. — Та же льготная ипотека на строительство частных домов с лимитом в три миллиона рублей многим ли поможет при нынешних ценах на стройматериалы? А если брать на стройку обычную ипотеку, то процент будет довольно высокий, 10,5–11% годовых. Невыгодно. Особенно тем, у кого ипотечное или съемное жилье: во время строительства надо будет где-то жить, и сумма ежемесячных платежей может стать неподъемной.

К большому сожалению, цены на загородное жилье вряд ли снизятся, предположила директор агентства недвижимости. Связано это в основном с ростом цен на стройматериалы.

— Для меня было шоком, когда цена блока в декабре поднялась дважды, причем существенно. Раньше такого никогда не было. Весной-летом, в строительный сезон, — да, но в декабре?! Так что себестоимость загородного дома увеличивается и, видимо, будет увеличиваться дальше, — заключила Екатерина Торопова. — Тем более что земли вокруг Екатеринбурга становится всё меньше. Возможно, несколько стабилизировалась цена на дорогие дома, но это большинству покупателей вряд ли интересно.

Если вы задумались об ипотеке на загородное жилье, почитайте текст, в котором подробно разобраны все плюсы и минусы этой программы. Кроме того, в России действует льготное кредитование для семей без детей, оно предоставляет чуть больше возможностей, чем предыдущая программа.

Для тех, кто хотел бы перебраться за город, Екатерина Торопова сделала детальный разбор того, сколько стоит и кому доступен собственный домик, а также дала десять советов, которые пригодятся при покупке земли.

По теме

  • ЛАЙК2
  • СМЕХ9
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ12
  • ПЕЧАЛЬ1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter