E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость подробности Мэрия Екатеринбурга запретила застраивать жильем пустырь у Южного автовокзала

Мэрия Екатеринбурга запретила застраивать жильем пустырь у Южного автовокзала

Горожане выступали категорически против многоэтажек и готовились протестовать

Сейчас на пустыре стоят павильоны и есть дорожки, но горожане там ходить не могут

Мэрия Екатеринбурга сделала невозможной жилую застройку пустыря в районе Южного автовокзала. Речь идет о квартале в границах улиц 8 Марта, Щорса, Союзной и Циолковского. Ранее жильцы близлежащих домов готовились выходить на улицу с протестом против появления многоэтажек на этом месте.

Причиной конфликта стало вскрывшееся противоречие: на кадастровой карте есть указание, что на этой земле можно возводить высотки, а согласно утвержденной в мэрии планировке и Генплану-2025, это делать нельзя. При этом многоэтажная застройка, по данным Росреестра, возможна на обоих участках, на которые сейчас поделен пустырь.

На противоречие указывали местные жители, а также депутат городской думы Дмитрий Сергин, который курирует Чкаловский округ.

В Генеральном плане Екатеринбурга квартал в границах улиц 8 Марта, Щорса, Союзной и Циолковского имеет функциональную зону с наименованием 300 и обозначается как общественно-деловая зона.

Так летом выглядит пустующая площадка у Южного автовокзала

— Деловая зона в Генплане не предполагает строительства многоквартирных домов, — отмечал Дмитрий Сергин. — В то же время в кадастровой карте указан вид разрешенного использования — многоэтажная застройка. Но это противоречит Генплану, и если сейчас формально подойти к ситуации, то строить многоэтажки там нельзя.

После этого в мэрии состоялась комиссия по подготовке проекта Правил застройки и землепользования, где решили присвоить пустырю другую функциональную зону — зону центра обслуживания рекреационных территорий. Об этом сообщил Дмитрий Сергин.

— Территории присвоили функциональную зону Ц-4, теперь там нельзя строить жилые многоэтажки, — рассказал E1.RU депутат гордумы.

Данную информацию подтвердил вице-мэр Екатеринбурга Рустам Галямов, который курирует строительную сферу.

— Да, комиссия [по подготовке проекта Правил застройки и землепользования Екатеринбурга] установила зону, не предполагающую строительство жилья, — уточнил наш собеседник. — Установили согласно проекту планировки территории.

Зона Ц-4 предполагает строительство на участке широкого спектра зданий, но исключает возведение жилья. Среди основных видов сооружений можно выделить комплексы общественного назначения, спортивные и оздоровительные здания, объекты общепита и пункты проката. Правда, есть и возможность строительства на этой территории гостиниц, больниц, площадок для сбора мусора и автостоянок. Среди условно разрешенных строений — объекты торговли, сооружения религиозного назначения, АЗС и автомойки.

Теперь здесь могут построить спортивный комплекс или торговый центр

Ранее мы подробно описывали, как на протяжении последнего десятилетия участок развивался и что там планировали строить. Под конец 2021 года владелец земли — компания «Эльгрупп» — продала часть территории застройщику «Проспект Республика». Затем на кадастровой карте появилась пометка, что на этом участке можно строить многоэтажки.

После новости об этом местные жители стали объединяться. Они решительно заявляли, что готовы выходить на улицу и отстаивать эту землю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления