E1
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+1°

пасмурно, без осадков

ощущается как -3

4 м/c,

вос.

744мм 66%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Реклама
Недвижимость Кризис-2024 обзор «Надеюсь, такое никогда не повторится». В Екатеринбурге квартиры массово снимают с продажи

«Надеюсь, такое никогда не повторится». В Екатеринбурге квартиры массово снимают с продажи

Половина строящегося в городе жилья недоступна

По данным УПН, цена квадратного метра на первичном рынке Екатеринбурга составляет около 120 тысяч рублей, на вторичном — около 98 тысяч рублей

В Екатеринбурге за последний месяц с продажи сняли около половины квартир в новостройках. Об этом заявила президент Уральской палаты недвижимости (УПН) Илона Соболева.

— На март в Екатеринбурге строится 3,2 миллиона квадратных метров жилья, — уточнила Илона Соболева. — Из этого объема не проданы 33 тысячи квартир, из них в открытой экспозиции (в продаже. — Прим. ред.) — около 15 тысяч. То есть около половины квартир в новостройках на продажу не выставлены — они сняты [с продажи].

Следом президент УПН отметила, что приостановка продаж не связана с тем, что проекты не будут достроены. В то же время количество квартир на вторичном рынке снизилось на 20%.

— До 24 февраля у нас было в базе [по Екатеринбургу] около 3600 квартир, затем это количество начало быстро снижаться, — добавила Илона Соболева. — Сегодня в базе УПН 2900 квартир, снижение произошло на 20%. При этом до 24 февраля цена квадратного метра колебалась в пределах 97 тысяч рублей, после чего произошел незначительный рост. Именно массовый уход продавцов за последний месяц позволил цене немного вырасти.

Сейчас, по данным эксперта, цена квадратного метра на первичном рынке в среднем составляет около 120 тысяч рублей, на вторичном — около 98 тысяч рублей. Причем за последнее время в новостройках произошел рост стоимости от 3 до 30%.

График роста цены на новостройки с 20-х чисел февраля
А это график удорожания вторичного жилья с начала года

Она также уточнила, что и покупателей жилья стало меньше. По словам президента УПН, спрос сместился в сторону объектов, срок готовности которых находится в высокой стадии. Причем эта тенденция, вероятно, продолжится, и покупатели будут отдавать предпочтение тем новостройкам, которые вот-вот будут сдаваться.

— Наблюдать сейчас за рынком недвижимости доставляет удовольствие, потому что, во-первых, я не припомню такого в истории нового рынка недвижимости, во-вторых, надеюсь, такое никогда не повторится, — подчеркнула Илона Соболева.

Собираетесь в этом году покупать квартиру?

Да, присматриваюсь к новостройкам
Однозначно буду брать вторичку
Не буду ничего покупать

Обратите внимание на анализ цен на новостройки в Екатеринбурге. За три недели средняя стоимость квадратного метра выросла чуть больше чем на 6000 рублей.

Один из уральских застройщиков уже заявил, что откладывает реализацию новых жилых проектов в Екатеринбурге. В то же время вторичный рынок жилья стабильно показывает рекордный рост цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления