E1
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода-3°

пасмурно, небольшой снег

ощущается как -7

2 м/c,

сев.

726мм 92%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,26
EUR 99,71
Реклама
Недвижимость репортаж Детский сад, школа и новые улицы: большой репортаж из нового микрорайона на севере города

Детский сад, школа и новые улицы: большой репортаж из нового микрорайона на севере города

Совсем скоро завершится строительство первого квартала «Изумрудного бора»

Новый микрорайон «Изумрудный бор» будет состоять из 13 кварталов

Уралмаш и Эльмаш не так давно стали интересовать крупных девелоперов, причем не только местных, но и московских. В основном здесь реализуют проекты комплексного освоения территорий, которые за последние два-три года разительно преобразили север Екатеринбурга. Самый масштабный из них — «Изумрудный бор». Это целый жилой район в экологичной зоне, рядом с лесопарком «Пышминские Озерки». Мастером-девелопером проекта выступил «УГМК-Застройщик». Сейчас в стадии строительства пять домов, возводят их с опережением. Например, 22-этажный дом этапа 3.3 уже сдали, хотя должны были только в III квартале этого года.

Таким будет первый квартал «Изумрудного бора» после завершения строительства

Как будет развиваться район и когда новые резиденты получат ключи от своих квартир — в первом большом репортаже из «Изумрудного бора».

  1. Новая инфраструктура
  2. Находка для бизнеса
  3. Экопространство для отдыха, спорта и игр
  4. Уникальные планировки
1

Новая инфраструктура

Один из самых важных этапов комплексного освоения территорий — это создание инфраструктуры. И в первую очередь здесь речь должна идти о социально значимых объектах и логистике. Поэтому в жилом районе «Изумрудный бор» скоро приступят к строительству детского сада.

Первую масштабную экскурсию проводит генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин

— В прошлом году мы передали муниципалитету на безвозмездной основе проект детского сада. Он займет 1 га в центре квартала. Это будет современный садик для 300 маленьких жителей района, где предусмотрены ясельные группы. Планируемый срок сдачи объекта — 2023 год. Примерно в 2025 году появится школа на 1100 мест. Она будет под управлением гимназии «Арт-Этюд», — говорит генеральный директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин.

Таким будет первый детский сад

В плане по развитию нового района есть строительство еще одной школы и нескольких детских садов. Таким образом, прямо рядом с лесопарковой зоной на территории «Изумрудного бора» появится образовательный кластер, чтобы у детей была возможность наблюдать за живой природой на прогулке и из окон классов.

Образовательный кластер будет на площадке, которая левее трамвайной линии

Еще один важный момент в развитии новых районов — транспортная инфраструктура и строительство паркингов. В ближайшее время будет запущена трамвайная линия, которая соединит Екатеринбург с Верхней Пышмой, она позволит добраться до метро «Проспект Космонавтов» всего лишь за 5 минут, а до Верхней Пышмы — за 15 минут. К слову, на такси из центра Екатеринбурга до «Изумрудного бора» можно добраться всего за 25 минут.

Также рядом с кварталом есть остановка бесплатных автобусов, на которых можно доехать до Верхней Пышмы, Среднеуральска или станции метро «Проспект Космонавтов»

Проблему парковки решат наземные места по периметру квартала. Часть из них закрыта шлагбаумом и доступна только резидентам «Изумрудного бора». Также предусмотрено несколько многоуровневых наземных паркингов. Первый сдадут уже в этом году.

Паркинг строят близ восьмого (уже ставят 13-й этаж), девятого и десятого домов

— Сейчас мы строим шестиэтажный паркинг с лифтом. От других он отличается тем, что весь периметр закрыт, то есть сюда не будет наметать снег, задувать листья и заливать косой дождь. Преимущество с практической стороны — машина всегда будет в закрытом, сухом и проветриваемом помещении. С эстетической — паркинг не выбивается из архитектурного контекста микрорайона. В готовом виде он будет выглядеть как шестиэтажный жилой дом, — объясняет Евгений Мордовин.

Стоимость машино-места здесь начинается от 660 000 рублей и варьируется в зависимости от этажа. На первом уровне запроектирован магазин. Так что можно будет приехать, припарковать автомобиль, спуститься на лифте в магазин и с покупками направиться домой — всё по пути.

2

Находка для бизнеса

По периметру квартала идет стрит-ритейл зона, украшенная деревьями

Новые жилые кварталы — это готовый трафик. Поэтому многие бизнесмены любят приобретать коммерческие площади в новостройках для развития своего бизнеса. Также эти площадки привлекают людей, которые хотят выкупить пространство для последующей его сдачи в аренду и получения пассивного дохода. И чем больше новый жилой массив, тем привлекательнее он для бизнеса.

Через дорогу от «Изумрудного бора» расположен один из самых больших в области торговых центров — Veer Mall. Здесь 150 магазинов, 20 заведений общепита, кинотеатр, детский развлекательный центр и красивый амфитеатр, где приятно поработать или встретиться с друзьями. Но всё же удобнее ходить в те заведения, которые находятся прямо в доме. Поэтому проектом предусмотрены стилобаты, где расположены коммерческие пространства. Также коммерция есть на первых этажах домов. В «Изумрудном бору» уже открылся ремонт одежды и обуви, пункты выдачи интернет-магазинов, косметический и продуктовый супермаркеты, пекарня, винотека, пиццерия, детская стоматология, студии красоты, развивающий центр для детей, строительный магазин, клуб единоборств и зоомагазин. В ближайшее время откроется медицинский центр «УГМК-Здоровье».

«УГМК-Застройщик» сотрудничает с крупными ритейлерами

— Также мы уже построили помещение для фитнес-клуба. Его оператором стал BrightFit. Здесь он реализует проект нового поколения с бассейном на четыре дорожки, комплексом саун, в том числе хаммамом, и зоной кроссфита с панорамным остеклением и видом на бассейн. Ремонт начнется уже в этом месяце, а сам фитнес-клуб запустится в конце года, — рассказывает Евгений Мордовин.

Все коммерческие пространства в готовых очередях уже заняты, так как девелопер подбирает резидентов в процессе строительства. Поэтому к моменту переезда в доме есть всё необходимое.

3

Экопространство для отдыха, спорта и игр

Всё игровое оборудование и мебель выполнены из натурального дерева

Для проекта «Изумрудный бор» выбрали концепцию экорайона — ее подсказало само окружение. Квартал аккуратно вписан в лесопарк, в пяти минутах ходьбы находится уникальный природный комплекс «Пышминские Озерки», где приятно провести пикник, также недалеко Калиновский лесопарк, который уже давно полюбили спортсмены — в нем ходят на лыжах, бегают и катаются на велосипедах.

Застройка ведется так, чтобы в микрорайоне было максимальное количество видовых квартир

Новый микрорайон продолжит зеленую историю локации. Во дворе, который объединит все дома, высаживают гипоаллергенные цветы и кустарники; яблони, чтобы весной весь квартал наполнялся ароматом; высокие раскидистые деревья, которые будут создавать приятную тень в жаркие дни. Также уже высадили новую аллею сосен.

Летом все эти кустарники будут зелеными

— На территорию двора может попасть только резидент проекта. Также для автомобилей ограничен въезд. Здесь предусмотрена многоуровневая система доступа, собственная служба мониторинга и система видеонаблюдения, — объясняет директор «УГМК-Застройщика» Евгений Мордовин.

Оборудование игровых площадок подобрано согласно потребностям и интересам детей разного возраста. Пространство с резиновым покрытием и различными тарзанками, лестницами, зацепами и другими объектами для подвижных игр создано для детей постарше.

Здесь можно почувствовать себя героем приключенческого фильма, который летит на лиане с одного берега на другой

Есть площадка для малышей с покрытием из морской гальки, есть большая песочница, безопасные качели. Для взрослых предусмотрены корты для игровых видов спорта, воркаут-пространство, лаундж-зоны и беседки для йоги. Дополняют отдых бесплатный Wi-Fi и приятная музыка.

Резиновое покрытие защитит коленки от травм в случае падения

Продолжается тема экокомфорта в холлах домов. Высокие потолки, спокойное монохромное цветовое решение, много дерева и камня, будто сама природа создала интерьер.

— Мы работаем в диалоге с резидентами, поэтому в новых домах решили дополнить холлы зонами ожидания с мягкой мебелью и кофейными столиками. Здесь будет удобно встретить курьера или проверить почту, не поднимаясь в квартиру. Лишнюю корреспонденцию можно оставить в спам-боксе.

Макулатура из спам-бокса сдается на переработку
4

Уникальные планировки

Там выглядит «скелет» плиты фундамента

Завершается экскурсия возле дома № 10. Сегодня весьма значимый момент: будет заливка фундаментной плиты. На нее уйдет 1144 куба бетона.

— В последние выходные марта залили плиту девятого дома. Мы уже вышли на хороший темп по строительству, идем с опережением. В среднем на здание уходит 11 месяцев, в зависимости от количества этажей и секций. Этот 30-этажный дом планируем построить за полтора года. Дома 3.2 и 3.1 мы сдадим в этом году, а девятый и десятый — в середине следующего, — объясняет Евгений Мордовин.

Так в марте заливали фундаментную плиту девятого дома

— Преимущество «Изумрудного бора» в том, что мы делаем монолитный остов, а все стены и перегородки — из керамического кирпича. Сейчас такое нечасто встретишь. Такие дома теплее, тише и надежнее.

Строители считают кирпич одним из лучших материалов и экологичных для возведения дома

Десятый дом будет отличаться от других: кухни-гостиные запроектированы еще большей площади (минимальная— 19 кв. м.); на последнем этаже высота потолков будет 3 м (все остальные — 2,7 м); окна увеличенного размера с отличной панорамой на лесной массив (средняя высота — 1,8 м).

Большие окна и угловое остекление — одна из фишек проекта

— В десятом доме есть квартиры с террасами, на которых предусмотрен теневой навес. На террасе можно обустроить пространство для отдыха на свежем воздухе или небольшой сад с цветами и зеленью.

Также будет отличаться и девятый дом, который строится рядом. В нем будут квартиры с террасами, но коллекция планировок уже другая. В некоторых квартирах предусмотрено по два-три окна в кухнях-гостиных увеличенной площади. Есть квартиры для больших семей — трехкомнатные, более 100 кв. м.

Объединяет все строящиеся дома то, что сейчас можно выбрать тип отделки. Если необходимо переехать сразу же после получения ключей — подойдет чистовая «под ключ». Качественный ламинат, обои под покраску, ровные белые потолки, двери в тон покрытия пола, все выключатели и розетки уже установлены, а в санузле есть базовый комплект сантехники. Отдельного внимания заслуживают окна. Профиль с ламинацией под дерево отлично сохраняет тепло. Есть замки, чтобы дети не смогли самостоятельно открыть створку. А благодаря мультифункциональному остеклению летом квартира защищена от нагревания. Дополнительно можно выбрать кухонный гарнитур и включить его в стоимость квартиры (включая покупку в ипотеку).

Дизайн дверей разработан специально для этого проекта

Если хочется воплотить в жизнь дизайнерский проект — лучше выбрать whitebox. Здесь также будут установлены кашированные окна и сейф-двери, но в остальном пространство квартиры — это белый лист, на котором можно творить.

Подобные окна— редкость для жилья комфорт-класса

Пока нам рассказывали об особенностях новых домов, на объект приехали два миксера. 30-минутная готовность, промывка бетононасоса, и началось то, ради чего все здесь собрались.

Бетон порциями заливают в резервуар, к которому подключен насос
Так выглядит бетононасос
Работы ведутся под контролем специалиста
А рабочие внизу направляют «хобот» насоса в нужную сторону
Заливка фундаментной плиты десятого дома — 1144 кубометра бетона

Как оказалось, во время экскурсии по «Изумрудному бору» проект вышел в полуфинал 14-й федеральной премии UrbanAwards — 2022 в номинации «Лучший региональный жилой комплекс комфорт-класса». Осталось дождаться итогов конкурса — шанс проекта стать победителем очень высок. И это не первая награда — в этом же году жилой район уже занял третье место на федеральном конкурсе ТОП ЖК — 2022 в номинации «Лучший жилой комплекс-новостройка в РФ среди домов повышенной этажности».

Центр продаж:
Екатеринбург, пр. Космонавтов, 104/1;
тел.: +7 (343) 243–54–27;
сайт: Izumrudnyibor.ru.

Застройщик: ООО СЗ «УГМК-КОСМОНАВТОВ 108». Проектная декларация размещена на сайте Наш.дом.рф. Продажи осуществляются в соответствии с законом РФ № 214 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости».

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления