E1
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+2°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

743мм 95%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Реклама
Недвижимость репортаж «Да кому они нужны»: чем сегодня живет бизнес, который расположен на первых этажах жилых домов

«Да кому они нужны»: чем сегодня живет бизнес, который расположен на первых этажах жилых домов

Большая прогулка по популярным видам коммерции

Вместе с новыми кварталами в спальных микрорайонах появляется новая инфраструктура

Говорят, что последние два-три года — это настоящее испытание для бизнеса всех калибров. Но интересно то, что именно в это время открылось множество заведений, которые сегодня набирают силу и популярность. Именно в это время центр города как коммерческая площадка начал сдавать позиции — многие предприниматели стали намеренно уходить в спальные микрорайоны.

Мы решили посмотреть, чем живут сегодня кофейня, студия цветов и салон красоты, которые не побоялись открыться во время мировой экономической турбулентности.

  1. Цветочный магазин ATRIUM, Краснолесье
  2. Кофейня EASY BEASY COFFEE, Заречный
  3. Салон красоты Sun Bird's Studio, Пионерский
1

Цветочный магазин ATRIUM, Краснолесье

Валентина Бухарова ушла в цветочный бизнес, так как хотелось дарить людям красоту и эмоции

Первая остановка в тихом и зеленом микрорайоне Краснолесье, где расположился жилой квартал «Ньютон Парк». Это шесть домов в стиле ар-деко, два двора, муниципальный детский сад и центральная площадь с фонтаном*. Именно здесь сестры Валентина и Екатерина Бухаровы открыли цветочный магазин ATRIUM. У него, как и у самого квартала, концепция нестандартная. Это домашний салон цветов, куда люди могут зайти, как к себе: выбрать цветы, попить кофе, подобрать декор.

Вместе с Валентиной и ее сестрой в ATRIUM работает еще одна флористка. Живет она, кстати, в ЖК «Ньютон Парк»

— Мы изначально планировали сделать салон цветов во французском стиле. Увидев жилой квартал «Ньютон парк», сразу поняли — это то, что нам подходит. Тут и дом такой привлекательный, и красные маркизы, и большие панорамные витрины, и красивые фонари на фасаде здания. Место здесь хорошее, — говорит хозяйка ATRIUM Валентина.

Французское очарование квартала покорило предпринимателей

— Всегда хотелось, чтоб на улице возле салона было так же красиво, как и внутри. Поэтому стараемся украшать наше панорамное окно и территорию возле салона к праздникам. Здесь много мамочек с колясками, с маленькими детьми, они гуляют и останавливаются возле нашей витрины. И с удовольствием рассматривают игрушки, декор, цветы и букеты в нашем холодильнике.

ATRIUM сотрудничает с мастерами, которые занимаются изготовлением декора для дома

Многие предприниматели сегодня всё чаще уходят в спальные микрорайоны, так как там уже есть готовый трафик. Особенно часто выбирают новостройки. Популярность подобных коммерческих площадей доказывает то, что сейчас в ЖК «Ньютон Парк» осталось всего два готовых коммерческих пространства. Они расположены на цокольном этаже в пристроях почти 100-метровой башни — прямо перед площадью с фонтаном.

Бордовый дом сдадут уже в этом году. Вместе с ним откроют площадь с фонтаном

— У нас так сложилось, что большая часть клиентов — жители «Ньютон Парка». Люди покупают цветы не только для торжества, в качестве подарка, но и просто для украшения дома, чтобы поставить в вазу. Мужчины берут небольшие букеты, чтобы без повода порадовать своих женщин. В нашем доме сложилась такая интересная традиция у жителей: идти после работы не только за продуктами, но и за цветами. Наши клиенты доверяют нам. Они заказывают друзьям и знакомым.

— Мы вместе с клиентом выбираем цветы, обсуждаем, и когда букет или композиция готовы, доставляем по нужному адресу
Цветы можно дополнить милыми мелочами

Дружеские отношения у владельцев коммерции в новом квартале не только с местными жителями. Иметь площадку в новом доме в новом квартале удобно, так как здесь всё обслуживает одна сервисная компания.

— У нас, как и у жителей дома, есть все контакты сервисной компании. Если что-то надо решить, мы знаем, к кому обратиться, тем более офис находится в этом же доме, очень удобно и быстро всё решается.

2

Кофейня EASY BEASY COFFEE, Заречный

В 15 минутах пешком от центра города находится уютная кофейня

В уютном микрорайоне Заречном в январе открылась кофейня с открытой кухней EASY BEASY COFFEE. Александра Шугайлова журналист по образованию, но кондитер по призванию. Она уже около пяти лет занимается десертами и всё же решилась на открытие своего дела. В качестве площадки был выбран ЖК «Татлин» — три жилые башни, объединенные общественно-торговыми площадями. Здесь можно выбрать готовую или строящуюся площадку, в доме на первом этаже и в торговой галерее

Александра выбрала готовый вариант на первом этаже в первой башне

— Честно, хотела открывать кофейню в центре города. Но, когда начала искать место, оказалось, что всё не только дорогое, но и какое-то старое, некрасивое. Везде сперва надо было всё разрушить, только потом начинать строить свое. Стала рассматривать Заречный, увидела ЖК «Татлин». Мне очень понравилось, что это новый дом — просто берешь и сразу делаешь свое пространство, так как не надо ничего рушить, не надо терять время. Нравится, что в коммерческих помещениях большие окна и высокие потолки — ничего не давит: ни стены, ни потолок. Изюминка именно этого помещения — оно находится на углу, поэтому хороший обзор открывается, — объясняет Александра.

Благодаря шестиметровым потолкам и огромным витринам в кофейне много света и воздуха
Планировка пространства позволила сделать открытую кухню

Как творческого кондитера ее привлек внешний вид площадки, а как предпринимателя — перспективность локации. Местные жители очень рады открытию кофейни, так как в Заречном микрорайоне подобных заведений практически нет. С учетом соседнего ЖК «Первый Николаевский» общее количество жильцов только в квартале улиц Готвальда, Черепанова и Героев России будет около 7500 человек. И это без учета того, что рядом много спортивных секций и престижный лицей № 12, куда приезжают люди со всего города. То есть пешеходный трафик здесь уже хороший.

Александра не только регулирует все процессы, но и иногда делает гостям кофе

— Ко всем гостям мы относимся как к своим друзьям. За время общения с ними мы выяснили, что более 60% — это жители ЖК «Татлин». К нам приходят семьями, приходят парочки, многие у нас завтракают или обедают, кто-то работает. В конце февраля был небольшой откат, но сейчас потеплело и люди стали возвращаться. А всё из-за того, что мы готовим сами, не используем красители и ароматизаторы, если украшаем, то только тем, что можно снять. Мы не экономим на продуктах. Например, нам предлагали покупать замороженные сырники, как это делает большинство заведений в Екатеринбурге. Мы попробовали — совсем не то. Не вкусно. Поэтому продолжаем делать их сами.

На завтрак можно взять кофе и свежие капкейки
Круассаны хрустящие снаружи и нежнейшие внутри

Самые популярные блюда: блинчики с лососем, яйцо Бенедикт с лососем, сырники и медовик.

Сейчас в ЖК «Татлин» уже не найти готовую площадку, зато есть шесть коммерческих пространств в строящихся очередях. Самое маленькое площадью 41,1 кв. м. Оно находится во втором доме. А самые большие — в торговой галерее. Есть на 1272,8 квадрата: несколько мокрых точек, удобное расположение пилонов и много пустого пространства. Отличное место для фитнес-центра.

Вторая очередь проекта сдается уже в этом году, а третья — в следующем
3

Салон красоты Sun Bird's Studio, Пионерский

Название салона вдохновлено жар-птицами — сказочными птицами с золотыми и серебряными крыльями, от которых идет яркое сияние

Еще одна интересная для бизнеса площадка — ЖК «Малевич». Он расположен также не в центре города, но близко к нему — недалеко от ж/д вокзала на пересечении Космонавтов и Челюскинцев, поэтому здесь много автомобильного и пешеходного трафика. Рядом с комплексом расположены гипермаркет «Лента», офис Сбербанка, АЗС «Лукойл» и «Мегамарт» с «Бургер Кингом» — они генерируют дополнительный трафик. Но самое главное — «Малевич» это уже готовый и обжитой квартал, а значит здесь легко обрести постоянных клиентов. В этом убедилась Алина Давыдова — директор салона красоты Sun Bird's Studio.

Директор салона красоты Sun Bird's Studio Алина Давыдова в фотозоне салона

— Когда думала, чем заниматься после декрета, решила, что надо уходить в beauty-индустрию. Когда начала изучать конкурентов, поняла, что сейчас больше моносалонов — студия ресниц, студия маникюра. А вот так, чтобы прийти в пространство, где есть весь спектр услуг — таких салонов мало, да и находятся они все в центре. А я сама живу в «Малевиче», в желтом доме. Посмотрела по конкурентам, поняла, что рядом ничего такого нет. Поговорила с мужем, идея ему понравилась, но он сказал, что надо искать помещение где-то рядом, чтобы не отрываться надолго от детей — у нас их трое, — рассказывает директор салона Алина Давыдова.

200 кв. м женского счастья и релакса

На тот момент, когда Алина решила открывать свой салон, свободных помещений в ЖК «Малевич» уже не было. По счастливой случайности у крестного одного из детей Алины оказалась выставлена на продажу коммерческая площадка в синем доме квартала. Сейчас в ЖК «Малевич» в продаже имеется два офиса. Один площадью 150,3 кв. м — на втором этаже зеленого дома. Второй площадью 249 кв. м — в оранжевом. Оба помещения просторные и светлые, так что подойдут как для офиса какой-либо компании, так и для магазинов, например.

Ежедневный трафик в этой части города составляет около 15 000 человек

— «Малевич» — это очень семейный комплекс. Здесь много людей с ребятишками. К нам в основном приходят те самые мамочки, которым не хочется тратить слишком много времени на дорогу, чтобы быть красивыми. К нам, можно сказать, в тапочках прибегают. Это очень удобно. Примерно 80% гостей — это местные. Мы все здесь соседи, все дружим, поэтому в салоне регулярно проводим клиентские дни для жителей ЖК «Малевич». В это время на все услуги скидка доходит до 50%.

В салон можно сходить, пока ребенок гуляет во дворе

— Вообще, самый главный ресурс сейчас — это время. И зачем тратить его на то, чтобы доехать до центра, искать там где-то парковку, потом тратить время на дорогу обратно, если можно просто спуститься вниз. Хоть на работу, хоть за beauty-услугами.

— Еще одна причина, почему мы выбрали именно «Малевич» — это отношение к жильцам и собственникам бизнеса. Здесь можно быстро решить любую проблему через сервисную компанию. Были сложности с кондиционерами. Например, жильцам нельзя ставить наружные блоки на фасад, чтобы не портить этими бородавками внешний вид дома. Но владельцам коммерческих площадей, как выяснилось, можно. На этой почве у нас возник конфликт с жильцами. И сервисная компания помогла всем всё объяснить. Конфликт был исчерпан, — говорит Алина.

Удобно, когда работа находится рядом с домом

PRINZIP реализует интересные проекты квартальной застройки в разных частях города, так что выбрать готовую или строящуюся площадку довольно легко. И плюс их не только в хорошем трафике, но в том, что торговые помещения не требуют масштабной переделки, они уже оснащены современными инженерными сетями, оборудованы удобными подъездными путями, зонами разгрузки, парковками для клиентов, да и сам формат этих помещений легко адаптировать под задачи разного бизнеса.

Более подробную информацию об объектах коммерческой недвижимости можно узнать в офисе продаж.

Офис продаж:
г. Екатеринбург, ул. Малышева, 83;
+7 (343) 286–76–26;
https://prinzip.su/business/.

#ЖизньБольшеМетров

Застройщик Квартала «Татлин»: ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «НОВЫЙ ЗАСТРОЙЩИК». Проектная декларация на сайтах 1nik.ru/dokumenty/tatlin и наш.дом.рф.

Застройщик ЖК «Ньютон Парк» (дом 4): ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «БЭСТ-СТРОЙ». Проектная декларация на сайтах best-stroy.su/dokumenty и наш.дом.рф.

Продажи осуществляются в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».

ЖК «Ньютон Парк» (1–3 очередь): дома сданы.

ЖК «Малевич»: дом сдан.
*Детский сад и еще три дома предусмотрены проектом. Три дома и один двор уже сданы.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления