E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Недвижимость репортаж «Раньше на месте парка был пустырь»: как Ботаника выросла из края географии в микрорайон-мечту

«Раньше на месте парка был пустырь»: как Ботаника выросла из края географии в микрорайон-мечту

Большая прогулка по притягательной локации, пока её жители спят

В таком микрорайоне грех спать до обеда — стольким можно заняться

Ботанический уже несколько лет держится в топе самых комфортных для жизни микрорайонов Екатеринбурга. Как все говорят, он зеленый, уютный, инфраструктура выше всяких похвал, а до центра можно за считаные минуты добраться на метро или трамвае. А главное, что здесь всегда есть чем заняться, так что уезжать куда вообще-то необязательно — стоит только прогуляться вокруг дома. Но так ли это на самом деле — покажет большая прогулка по Ботанике, которую затеяли местный журналист и фотограф.

Спорт, отдых и веселье


Прогулка стартует в субботу в 8:00. Теплое солнышко уже согревает город. За отправную точку экспериментаторы решили взять стройплощадку нового квартала «Ботаника LIFE» от TEN девелопмент. Да, дом только возводят, но журналист Дарья решила представить, что она уже там живет.

Первая остановка — небольшой парк Южный, который расположился между ТЦ «Ботаника Молл» и «Дирижабль». В такую рань здесь уже кипит жизнь. Не простая, а спортивная. На воркаут-площадку пришла семья с двумя детьми. То и дело проезжают велосипедисты. Много людей с собаками — они направляются к площадке для выгула.

На дорожках люди занимаются бегом или, как принято говорить у спортсменов, джоггингом

Также здесь есть небольшой парк аттракционов для детей, игровая площадка и веревочный парк.

— Раньше на месте парка был пустырь, а сама Ботаника казалась какой-то далекой частью города. Но сейчас это весьма европейский микрорайон, где в субботнее утро встречаешь спортсменов целыми семьями, а не сомнительных личностей, спящих на лавочках. Сюда из центра по прямой можно быстро доехать хоть на чем. Даже на метро, — говорит Дарья.

Из парка видно первый проект TEN девелопмент на Ботанике — «Ботанический сад». Второй — «Ботаника LIFE», и он уже повторяет успех соседа

Также буквально через дорогу от «Ботаника LIFE» ТЦ «Ботаника Молл». В пешей доступности есть кафе, магазины, салоны красоты, тату-салон, гипермаркет, фитнес-центр и клиники — как частные, так и государственные.

Вместе с новостройками в микрорайоне появляются новые объекты инфраструктуры

Еще утром можно устроить пикник. Правда, экспериментаторы не учли, что по субботам Ботанический сад, где фактически находится новый жилой проект, не работает. Но ничего — чуть дальше есть Юго-Западный лесопарк, где тоже можно удобно расположиться.

Устроить пикник в парке бесценно. Осталось дождаться, когда потеплеет

Учиться, работать и еще раз учиться


Дальше Дарья решает поставить себя на место школьников. С одной стороны, от «Ботаника LIFE» можно через дворы быстро дойти до «Полифорума» или новенькой школы № 200. Но зачем так, если можно прогуляться через живописную аллею.

Приятно иногда представить себя беззаботным школьником, которого ждут только уроки
Слева школа № 200, а справа — лицей № 180, но все его знают как «Полифорум»
На территории лицея есть стадион, если верить поисковику, то зимой из него делают каток; воркаут и «зеленка» с трибуной, где можно поиграть в волейбол и мини-футбол

Рядом со школами есть новый, судя по зданию, детский сад № 326. Если идти в сторону «Ботаника LIFE», то по пути будет еще одна школа и два детских садика. Так что выбор учебных заведений велик. Самое главное, что детей на занятия можно отпускать одних, так как путь до учебных заведений проходит через оборудованные пешеходные переходы и безопасные аллеи.

На Самоцветном бульваре расположено сразу два детских сада. Здание второго ровно за этим

Родителям, кстати, тоже по душе расположение Ботанического. На работу можно быстро добраться, неважно, в какой она стороне. От «Ботаника LIFE» удобно выезжать на Объездную и ЕКАД, рядом с домом трамвайная остановка, в паре минут ходьбы — автобусная, за 15 минут можно дойти до станции метро «Ботаническая». Транспортная доступность — еще один повод влюбиться в Ботанику.

Возвращение домой


Прогулявшись по самым важным на взгляд экспериментаторов локациям Ботаники, они возвращаются домой. «Ботаника LIFE» — это четырехсекционный жилой дом переменной этажности с подземным паркингом на 155 машино-мест и 11 мото-мест, а также келлерами. Узнаваемый силуэт дома будет читаться издалека: четкая геометрия фасадов, выразительная цветовая структура и функциональность пространства всегда будут актуальны.

Чередующиеся белые и ореховые плоскости фасада создают ощущение невесомости здания, также они функциональны: здесь расположатся корзины для кондиционеров, чтобы сохранить лаконичность облика дома

Журналист и фотограф заходят в дом с улицы. Уже сейчас заметно, что холл будет просторным и прямо из него можно пройти во двор.

Таким холл будет после окончания строительства

— Допустим, живу на шестом этаже, считаю четвертый-седьмой этажи самыми комфортными, — говорит Дарья.

Сейчас всего 9:20 утра, а на площадке уже кипит работа. То и дело слышны команды крановщику, наверху шумят «соседи» — снимают опалубку седьмого этажа, во дворе вяжут арматуру, за стеной начинают выкладывать внешние стены. С такими темпами проект сдадут во II квартале 2024 года.

Все секции возводят одновременно, так что никто не будет «жить на стройке», как это часто бывает
В 2024 году здесь уже будет ландшафтный дизайн, игровые площадки, лаундж-зоны и воркаут-пространства

Из окон квартиры открывается шикарный вид на изумрудную гладь Ботанического сада с одной стороны и город с другой. Этаж, выбранный Дарьей, невысокий, а панорама уже открывается прекрасная. Архитекторы постарались создать проект «Ботаника LIFE» таким, чтобы большинство квартир были видовыми. Пожалуй, им это удалось.

С шестого этажа видно и двор — можно будет наблюдать, как ребенок гуляет, и Ботанический сад

При этом в доме запроектировано более 30 вариантов планировок, среди которых есть классика, евроформат и необычные решения. Например, есть квартиры с террасами. Только подумать, какие вечеринки можно устраивать с видом на сад — Гэтсби просто отдыхает. А на последних этажах предусмотрено жилье с потолками высотой 3 м и окнами 2,1 м.

На террасе можно сделать пространство, которое не захочется покидать

Передают квартиры с отделкой под чистовую, то есть TEN девелопмент берет на себя самый тяжелый, дорогой и грязный этап отделки, оставляя собственнику только приятные хлопоты по выбору цвета обоев, полового покрытия, декора. Девелопер позаботился и о том, чтобы жители «Ботаника LIFE» вообще позабыли о многих бытовых проблемах: своя газовая котельная оставит в прошлом опрессовки и большие счета за коммунальные услуги, а видеонаблюдение и ограниченный вход на территорию проекта — только для резидентов и их гостей — обеспечат безопасность.

Офис продаж:
г. Екатеринбург, ул. Московская, 16;
+7 (343) 304–60–75;
ten-stroy.ru.

Застройщик: ООО СЗ «Союз». Проектная декларация размещена на сайте наш.дом.рф. Визуализации объектов и схемы являются ориентировочными. Продажи осуществляются по договорам участия в долевом строительстве в соответствии с Федеральным законом № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации». Подробнее на ten-stroy.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления