E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

облачно, без осадков

ощущается как +8

4 м/c,

зап.

739мм 26%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость На проспекте Космонавтов воткнут 29-этажку. Ее построит владелец «Высоцкого»

На проспекте Космонавтов воткнут 29-этажку. Ее построит владелец «Высоцкого»

Люди переживают, что из-за этого им не хватит парковочных мест

В доме будет два подъезда

Компания владельца «Высоцкого» Андрея Гавриловского построит на проспекте Космонавтов 29-этажку. Проектная документация от застройщика «Городской пруд» появилась в единой информационной системе жилищного строительства. Мэрия уже выдала разрешение на стройку.

Ввести дом в эксплуатацию должны во втором квартале 2026 года. По проекту, в высотке будет два подъезда и 28 жилых этажей на 961 квартиру, по 19 на этаже (856 однушек, 79 двушек и 26 трешек).

По данным сервиса «Наш.дом.рф», застройщиком «Городской пруд» руководит Александр Подкорытов. Компанию зарегистрировали в августе прошлого года. Александр Подкорытов также руководит девелопером «Нижнеисетский пруд», который строит на Уктусе комплекс «Большой Каретный» из двух домов. Его обещают сдать к третьему кварталу 2024 года. О нем мы подробно рассказывали. Согласно сервису «Контур.Фокус», «Нижнеисетский пруд» основал Андрей Гавриловский, а в 2018 году передал Александру Подкорытову. Аналогичная ситуация и с СЗ «Городской пруд». Данных о финансовых успехах новой компании пока нет, а «Нижнеисетский пруд» в 2022-м сработал в убыток на 3,2 миллиона рублей при выручке в 61 миллион.

Во дворе оборудуют детскую площадку и спортплощадку. Также построят подземный паркинг на 163 места, а сверху будет наземный гостевой — на 26 мест. Люди, собирающиеся жить здесь или в соседних ЖК (рядом, на Космонавтов, 7, строит «Ривьера», а на Космонавтов, 11 — «Пик». — Прим. ред.), уверены, что этого недостаточно.

— Проект предусматривает минимальную обеспеченность парковочными местами и детскими площадками, явно рассчитывая на таковые в соседнем ЖК от «Пика». Жители ЖК и так возмущаются изменением генплана от «Пика», а возведение данного дома сделает невыносимыми условия жизни людей, уже заселившихся на Космонавтов, 11, — возмутился читатель E1.RU. — Также у жителей ЖК есть сомнения по поводу соблюдения минимальных допустимых расстояний [от нового дома] до окон уже стоящих домов в этом проекте и по поводу обеспеченности детскими и спортивными площадками: в проекте их нет, а все детские площадки по соседству проектирует «Пик» исходя из своих объектов строительства — и вовсе и не рассчитывает, что ими будут пользоваться еще минимум 1000 человек.

По словам Андрея Гавриловского, в компании рассчитали потребность в парковке и уверены, что у них даже хватит места для жителей соседних комплексов. Что касается спортивной и детской площадки, то, по словам главы компании, по стандартам этого тоже достаточно.

— В соседних ЖК парковки будут только наземные. Это единственный дом [в квартале], у которого есть подземная парковка. Есть определенная практика, [позволяющая прогнозировать] сколько покупают парковочных мест. Так что этого с лихвой хватит. Мы даже готовы продавать места в подземном паркинге жильцам соседних ЖК, — отметил Андрей Гавриловский.

В высотке будет по 19 квартир на этаже
Первый этаж будет нежилым, его отведут под коммерческие помещения

В июле прошлого года эту землю получил застройщик «Нижнеисетский пруд». Не так давно на площадке случилось ЧП: обвалился грунт.

Также Андрей Гавриловский скоро построит офисную высотку. Посмотрите, как будет выглядеть второй «Высоцкий» и что там будет. В прошлом году владелец Гавриловский рассказывал, что новый небоскреб обойдется примерно в 100 миллионов долларов. Но смету еще могут пересмотреть. Как строился первый «Высоцкий», смотрите по ссылке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления