E1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

3 м/c,

зап.

737мм 36%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Недвижимость Квартирный вопрос проблема «Полчаса — и объявление снято»: в Екатеринбурге резко выросли спрос и цены на аренду квартир

«Полчаса — и объявление снято»: в Екатеринбурге резко выросли спрос и цены на аренду квартир

Снимать однушку за год стало дороже на четверть

Спрос на долгосрочную аренду в городе вырос на 23,3%

В Екатеринбурге стало жутко дорого снимать квартиры. В среднем цены на аренду однушки за год стали выше на 20–25%. Подорожание коснулось всех районов города, а количество квартир для сдачи при этом снизилось.

— Если на начало года у нас средняя однокомнатная квартира стоила 20 800 рублей плюс коммуналка, то сейчас это 25 000 рублей плюс коммуналка, — объясняет основатель агентства недвижимости «Драже» Никита Словиковский. — По двухкомнатным случился еще больший рост: в январе 2023 года снять их можно было за 23 800 (плюс к/у), а сейчас это 30 000 (плюс к/у). Рост — на 30%.

Сервис «Авито Недвижимость» также фиксирует серьезный рост цен на аренду: +25% на однокомнатные квартиры и +34,6% на двухкомнатные. В среднем аренда квартир в Екатеринбурге за год (с октября 2022 года) подорожала на 20% — с 25 000 до 30 000 рублей.

— На рынке долгосрочной аренды Екатеринбурга по итогам октября нынешнего года объем предложения квартир сократился на 19,2% в сравнении с тем же месяцем прошлого года. По отношению к началу нынешнего года экспозиция уменьшилась на 22%, — объяснили в «Авито Недвижимости».

Никита Словиковский объяснил, в чем причина резкого роста цен на аренду квартир

Квартиры сметают мгновенно

Эксперты сходятся во мнении, что на резкий скачок цен в Екатеринбурге повлиял возросший спрос на аренду.

— Я читал у некоторых экспертов рассуждения о том, что ипотека становится недоступной, и люди продолжают снимать. Не покупают квартиры — остаются арендаторами, якобы поэтому аренда дорожает. На самом деле нет. Я считаю, что доля людей, которые отказываются от покупки квартиры, не настолько большая, чтобы так сильно влиять на цену, — говорит Никита Словиковский.

По словам эксперта, на цену аренды значительно влияет сезонность. Снимать квартиру становится дороже в июле и августе, когда город наблюдает приток студентов. Они разбирают съемное жилье перед началом учебы. Но в этом году выбирать им было почти не из чего: в августе и сентябре предложений на рынке аренды было меньше обычного.

«Мгновенно могли квартиры в аренду разбирать. Полчаса — и объявление снято, потому что собственник расписал себе вечер просмотрами и устал от звонков»

По данным «Авито Недвижимости», спрос на долгосрочную аренду в Екатеринбурге вырос на 23,3%. При этом сильнее всего вырос интерес к студиям (+46,4%) и к трехкомнатным квартирам (+39%).

— С начала года активность арендаторов увеличилась на 69%, однако нужно учитывать, что на такой результат во многом повлиял фактор сезонности: в январе спрос на рынке аренды весьма низкий, а вот в августе и осенью он, наоборот, находится на пике, — сообщили в сервисе.

Почему стало так дорого снимать?

Откуда взялось столько желающих снять квартиру, можно только гадать. То ли студентов стало больше, то ли мигранты потянулись на Урал.

— Миграционный приток в города-миллионники вырос. В области, видимо, дела стали обстоять хуже, чем раньше, и люди стали стекаться в Екатеринбург, а недвижимости им стало не хватать. Поэтому стали всё разбирать, — предполагает Никита Словиковский.

Он отмечает, что спрос на долгосрочную аренду и раньше был высоким, но на рынке постоянно увеличивалось число предложений. Теперь же покупать квартиры под сдачу стали реже. Как результат, сервисы фиксируют высокий спрос при мизерном предложении.

На фоне подорожания аренды квартир ипотека с господдержкой на покупку жилья в новостройке стала более выгодной. Осталось только придумать, где взять первый взнос

— За последние годы доходность аренды жилья как вида бизнеса немного снизилась. Люди стали меньше покупать квартиры под сдачу в аренду, потому что там можно получать 3–5% годовых. Сейчас, безусловно, когда цены выросли, мы увидим какое-то увеличение количества предложений от инвесторов, которые покупают [квартиры] под сдачу в аренду. Но быстро это не случится. Я ожидаю, что цены на аренду продолжат расти в следующем году тоже, — отметил Словиковский.

Еще больший рост, по словам эксперта, могут показать цены на аренду двухкомнатных квартир. Спрос на них очень высокий, а предложений о сдаче двушки в хорошем состоянии крайне мало — на Урале редко покупают такие квартиры для арендаторов. Но есть на рынке и стабильность: комнат подорожание почти не коснулось. Стоимость их аренды остается в районе 10 500 рублей.

Ранее мы разбирались, что выгоднее — снимать жилье или брать ипотеку (спойлер: ипотека выигрывает). Пока в банках действуют льготы, квартиры на первичке бьют все рекорды по объемам продаж.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления