E1
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+13°

пасмурно, дождь

ощущается как +12

2 м/c,

ю-в.

743мм 73%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Недвижимость В Академе строек больше, чем в некоторых городах. Объясняем, почему это хорошо

В Академе строек больше, чем в некоторых городах. Объясняем, почему это хорошо

И рассказываем, в каких еще микрорайонах активнее всего появляются дома

В Екатеринбурге сейчас строится почти 4 миллиона квадратных метров новых домов

В ноябре этого года Екатеринбург занял четвертое место в стране по объему строящегося жилья. С показателем в 3 млн 990 тысяч квадратных метров город уступил только Москве, Питеру и Краснодару.

Причем активнее всего застраивается Академический — 720 тысяч квадратов. Если бы микрорайон был отдельным городом, он бы тоже попал в топ-30, обогнав Барнаул, Мурино и Калининград. Такие цифры в своем отчете привел Михаил Хорьков, глава аналитической службы Уральской палаты недвижимости и партнер сервиса аналитики bnMap.pro.

— Если мы исходим из ценовых характеристик, то чем больше в районе строится жилья, тем выше конкуренция и тем разумнее баланс цен. Это чаще всего не ведет к снижению цены, но у покупателя появляется возможность выбора — как в ценовой, так и в качественной плоскости. И в Академическом сейчас как раз этот процесс наблюдается. Если раньше это был район одного застройщика, то сейчас там много разных компаний, которые на очень плотном рынке вынуждены искать какие-то конкурентные преимущества — и в продукте, и в условиях сделки, — объяснил E1.RU Михаил Хорьков.

— Понятно, что с большими объемами строительства всегда возникает вопрос: насколько город справляется с аналогичной динамикой возведения социальных объектов, дорог и прочего. Это неизбежная дилемма и нужно искать баланс. Если мы посмотрим на какие-то отдельные районы, в которых строительство замерло или строится мало, эти районы стареют, там не происходит обновления не только жилого фонда, но и коммерческой инфраструктуры, — добавил Михаил Хорьков.

«В долгосрочной перспективе строительство — это всегда плюс, в краткосрочной может вызывать какие-то дисбалансы с точки зрения развития территории»

Академический лидирует не только по объемам стройки, но и по активности продаж — за 10 месяцев у микрорайона 22%, то есть более 7 тысяч из общего количества сделок, на втором и третьем месте Уктус и ВИЗ, у них по 9%.

По словам управляющего партнера агентства «Кулиговская и Партнеры» Павла Боровикова, если покупать квартиру для жизни, то с учетом таких темпов строительства стоит выбирать Академический, но вот покупать тут квартиру, чтобы сохранить деньги или приумножить их, — лучше рассмотреть другие микрорайоны.

— Один из самых конкурентных районов Екатеринбурга в части борьбы за кошелек покупателя — Академический. Уже сейчас с крепким отрывом опережает такие локации, как Автовокзал и Юго-Запад, а в планах у него вырасти в два раза в следующем году. Исходя из этих цифр, можно констатировать, что для жизни это хорошо. Район развивается. А для инвестиций — при уступке (продаже) инвестору придется изрядно вспотеть. Наиболее привлекательными для инвестиций мне видятся Автовокзал и Юго-Запад. Центр остается вне конкуренции, — делится Павел Боровиков.

Если вы собираетесь покупать квартиру и не можете решить, в каком микрорайоне жить, вам может помочь наш сериал. В нем мы составляем рейтинг лучших мест для жизни. Пока лидируют ВИЗ и Эльмаш, а на последнем месте Вторчермет. Все материалы рубрики смотрите по ссылке.

Ранее мы показывали, где в Екатеринбурге быстрее и сильнее всего подорожали новостройки, а где вторичка. Прочитайте также, что будет с ценами на недвижимость в следующем году и когда подешевеет ипотека.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления