E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Религия Екатеринбург пережил день святой Екатерины

Екатеринбург пережил день святой Екатерины

В центре города случился транспортный коллапс.

В Екатеринбурге 7 декабря прошли торжества в честь дня святой Екатерины. В мероприятиях принимал участие свердловский губернатор Александр Мишарин, который посетил молебен и торжественный концерт.

Празднование дня святой Екатерины в Екатеринбурге ежегодно проходило практически незаметно для большинства горожан и ограничивалось богослужениями в храмах города. Однако в этом году произошли масштабные изменения. Сначала общественная организация «Екатеринбургское общество во имя святой великомученицы Екатерины» организовало пресс-тур по местам, связанным со святой, цель которого популяризовать ее значение для жителей города. Кроме того, накануне в Екатеринбург специально из Греции были доставлены мощи святой Екатерины, которые 7 декабря крестным ходом были перенесены из Свято-Троицкого кафедрального собора в Храм-на-Крови. В нем, по оценкам милиции, приняли участие около 500 человек. При этом в рамках крестного хода они провели молебен в часовне в честь святой Екатерины на площади Труда. Напомним, именно здесь весной этого года прошел масштабный митинг в защиту фонтана «Каменный цветок», который предполагалось перенести в другое место, а на его месте восстановить храм святой Екатерины ради «исторической справедливости». В молебне принял участие свердловский губернатор Александр Мишарин, которого считают инициатором строительства храма. Вечером 7 декабря он также посетил праздничный концерт в Театре драмы.

Губернатор вышел к народу

Председатель общественной организации «Екатеринбургское общество во имя святой великомученицы Екатерины» Василий Андриянов не скрывал, что удовлетворен происходящим. «Празднование удалось — люди пришли из-за высокого самосознания. Никто не знал, что к народу выйдет губернатор. Он, как я понял, вышел во время своего обеда и просто поприветствовал верующих», — отметил Василий Андриянов.

Транспортный коллапс в центре города

Как признаются в городской администрации, празднование дня святой великомученицы оказалось беспрецедентным. «Ранее подобные празднования проходили более спокойно и не создавали горожанам проблем. Однако в этот раз центр города, к сожалению, попал в транспортный коллапс из-за перекрытия ряда улиц, которые требовались организаторам крестного хода. Мы очень просили организаторов уменьшить масштабы празднования, ведь сейчас ситуация в городе в связи с погодой и так сложная, но к нам не прислушались — и в итоге горожанам были созданы транспортные проблемы», — рассказали неофициально сотрудники мэрии Екатеринбурга.

Молебен вместо совещания

Участники весеннего митинга в защиту фонтана уверены, что торжественные мероприятия свидетельствуют о том, что происходит сращивание духовной и светской властей. «Это просто неприятно, когда вместо решения реальных проблем представители власти хлопают в ладоши на церковном празднике. Тем более что это уже не первые шаги губернатора к пропаганде духовных ценностей — ранее, опять же по инициативе региональных властей, в регионе было заявлено о создании духовного центра в Верхотурье, на который пойдет около 10 млрд рублей. Власть должна быть отделена от церкви», — считает лидер фракции КПРФ в областной думе Андрей Альшевских. Его поддерживает и депутат городской думы Леонид Волков: «Область и город нуждаются в решении конкретных проблем. Извините, но в нашем веке ожидать, что решение этих проблем наступит из-за обращения к мощам святой, — это нонсенс какой-то. И вот когда губернатор в рабочее время приходит на молебен, вместо того чтобы лететь в Москву на совещание по проблемам моногородов» По его мнению, вера — личное дело каждого, но его не надо смешивать со службой. «Это ужас и позор, что господин Мишарин не может отделить свою личную веру от своих государственных задач и что делом своей жизни он избрал строительство собора на площади Труда вопреки воле горожан, лишь для удовлетворения собственных амбиций и желания нескольких сотен верующих», — подчеркнул Волков.

Эксперты говорят, что ничего удивительного в этом нет. «Власть давно использует церковные институты для решения своих задач по манипулированию населением. В данном случае, думаю, политические мотивы, движущие представителями региональных властей, сбрасывать со счетов не стоит», — считает доктор философских наук, профессор кафедры социальной философии Уральского госуниверситета Сергей Азаренко.

ФОТО — Дмитрий Горчаков

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления