E1
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода

ясная погода, без осадков

ощущается как -3

1 м/c,

южн.

743мм 81%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Реклама
Религия Последние дни Романовых РПЦ: ничего не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков» царской семьи

РПЦ: ничего не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков» царской семьи

Решение будет принято в мае

Митрополит Иларион рассказал, что из-за пандемии Архиерейский собор, где принимаются такие серьезные решения, перенесли с ноября 2021-го на май 2022-го

Почти 104 года назад в Екатеринбурге расстреляли последнего российского императора Николая II и его семью. Но РПЦ до сих пор не договорилась с государством о судьбе их останков. Сегодня митрополит Иларион заявил, что для признания подлинности «екатеринбургских останков» нет помех.

— На мой взгляд, ничего сегодня не мешает признанию подлинности «екатеринбургских останков», но для того, чтобы они были признаны подлинными, нужно соборное решение Церкви, — заявил митрополит Иларион, глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата, в эфире телеканала «Россия 24».

Еще 2019 году Следственный комитет организовал новые раскопки на месте обнаружения останков царской семьи. А год назад подлинность «екатеринбургских останков» подтвердила историко-архивная экспертиза.

По словам митрополита, признать останки могли еще в ноябре 2021 года — летом синод заслушал доклад СК обо всех проведенных экспертизах. Но из-за эпидемической ситуации Архиерейский собор, где РПЦ должна признать подлинность «екатеринбургских останков», отложили. Он состоится в мае.

— Я думаю, что у членов синода не должно было остаться сомнений в том, что останки подлинные. Но решение должно приниматься на уровне высшего руководства Церкви, а высшим руководством является Архиерейский собор, — отметил митрополит. — Вот если он состоится, если аргументы в пользу подлинности найденных останков возобладают, если вся полнота церковная с этим согласится, тогда и будет принято окончательное решение.

В 2000 году РПЦ причислила к лику святых Николая II, его супругу Александру Федоровну и пятерых детей, а в феврале 2016 года — врача царской семьи Евгения Боткина. После канонизации обострилась дискуссия о подлинности останков. В случае ее подтверждения останки должны почитаться как святые мощи. В 2015 году следователи возобновили расследование дела о гибели царской семьи.

Подлинность останков, найденных в Поросенковом логу, РПЦ признавать не торопится. Регулярные крестные ходы организуют на Ганину Яму. А в декабре эксцентричного бизнесмена Бойко-Великого поймали на ведении незаконных раскопок на мемориале Романовых в Поросенковом логу. Владелец компании «Русское молоко» и его сторонники не верят в подлинность найденных там останков царской семьи.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления