E1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

с-в.

747мм 52%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Учёные-иностранцы истории Японский учёный на Урале: «Японцы работают до суицида, а русские умудряются отдыхать после работы»

Японский учёный на Урале: «Японцы работают до суицида, а русские умудряются отдыхать после работы»

Джунити Накасима впервые увидел, как замерзает река, и удивился, что лёд может выдержать машину.

Джунити Накасима занимается в УрФУ астрономией.

Мы продолжаем проект, в котором знакомим вас с иностранными учёными, приехавшими в Екатеринбург из Индии, Японии, Турции, Китая, Польши, Германии, Великобритании и других стран. Рассказываем о том, зачем они перебираются на Урал, чем тут занимаются, что думают о российском образовании и Екатеринбурге вообще.

Наш новый герой — астроном из Японии Джунити Накасима. В Екатеринбург он приехал три года назад и впервые увидел здесь, как замерзает река.

— Меня очень впечатлило, что здесь зимой можно ходить по озеру, что лёд становится таким толстым, что по нему даже машина может проехать и не провалиться. В Японии такого в принципе не бывает никогда, — удивляется иностранец.

В Екатеринбург он приехал вместе с супругой. Он занимается наукой в университете — изучает лазерное излучение звёзд, а жена Вакако преподаёт каллиграфию детям. Хоть они живут здесь уже три года, русский язык даётся им с трудом. Пока удалось выучить несколько фраз, которые помогают хоть как-то объясниться.

— Например, выучил такие фразы: «я очень плохо говорю по-русски» или «остановите на следующей [остановке]», и ещё часто, когда пытаюсь на парковке найти водителя, использую фразу «вы меня видите?» Фраз много, я их записываю, но вспомнить сразу все не могу, — поделился Джунити Накасима.

В Екатеринбург он приехал вместе со своей очаровательной женой Вакако. По словам иностранца, у нас их постоянно принимают за китайцев.
В УрФУ Джунити составляет базу по источникам лазерного излучения звёзд.

По его словам, японцы знают очень мало о русских. Из известных стереотипов он смог назвать только два: что русские пьют водку и что русские мало улыбаются.

— Про русских в Японии думают, что они могут много пить и не пьянеть, что у них очень большая сопротивляемость. Но у меня друзья — учёные, поэтому ничего такого я сказать не могу. Что касается суровости, то это не так, екатеринбуржцы показались мне добрыми и дружелюбными людьми, — говорит Джунити Накасима.

Ещё одно качество, которое удивило иностранца в екатеринбуржцах, — это умение развлекаться по вечерам.

— Японцы очень много работают, проводят на работе практически всё своё время, даже бывают самоубийства из-за такой нагрузки. В России мне нравится то, что после работы люди умудряются ещё как-то развлекаться, куда-то ходить — в музеи, театры. Японцы сконцентрированы только на работе. И здесь очень много музеев для города такого размера, есть куда сходить, — рассказал иностранец.

До приезда в Екатеринбург он думал, что в России из всех супов есть только борщ.

— В Японии очень ограниченные представления о русской кухне. Если спросить о супе, то это, как правило, борщ. Но, приехав в Россию, я узнал, что есть великое множество супов. Из русской кухни мне очень нравится солянка, ещё из того, что успел попробовать в столовой — это плов. Вообще мне кажется, что вкус русских блюд очень близок к японской кухне. В принципе всё, что я попробовал здесь, мне нравится. За одним исключением — это окрошка, — поделился он.

«В России мне нравится то, что после работы люди умудряются ещё как-то развлекаться, куда-то ходить», — рассказывает японец.
Как рассказывает иностранец, роллы в Японии никогда не едят как основное блюдо.

А вот настоящую японскую кухню в Екатеринбурге надо ещё поискать. Те роллы, к которым мы привыкли, в Японии не готовят.

— Я ел здесь роллы, по виду они похожи на японские, вкусные, но всё-таки это не то, что есть в Японии. Например, здесь очень много ингредиентов: икра, курица, в Японии такого в принципе нет. Ещё одно сильное отличие — это то, что в Японии роллы редко используются как основное блюдо. И роллы в Японии небольших размеров, а здесь такие сеты, что это основное блюдо. Запечённых, горячих роллов в Японии не бывает. Традиционные японские роллы готовят из тунца, огурцов и яиц. По мнению моих коллег, более или менее настоящую кухню можно попробовать в ресторане «Тануки», — рассказывает японец.

— Это один вид лапши, который просто отварили в кипятке и поместили с приправами в коробку. Таких добавок, как здесь, нет, — говорит Джунити Накасима.

По словам японца, он уже привык, что здесь его постоянно принимают за китайца.

Как рассказывает японец, стереотип о том, что японцы постоянно едят рис и во всё добавляют соевый соус, не совсем правда.

— Например, на завтрак японцы часто едят в дополнение к рису хлеб, на обед — различные виды лапши. В Японии много другой еды, — смеётся иностранец.

В ближайшие годы Джунити Накасима планирует остаться в Екатеринбурге и продолжать своё исследование.

Напомним, в предыдущих сериях мы рассказывали о китаянке Ян И, которая за 6 лет жизни в Екатеринбурге стала просто Надей, об индийце Азефе Мухаммеде, которому прохожие на улице поют «Джимми, Джимми» и просят сфотографироваться. А также о британце Джеймсе Уайте, который называет гречку «адской едой», немце Хансе Висмете, который говорит, что Германия — такой же Грязьбург, только там в парках чище, итальянце Кристиане Тропеа, который принял салат «сельдь под шубой» за торт, о палестинце Рабайе Фуаде, который научился здесь уважать очередь и читать в транспорте, и об испанке Мануэле Прьето, которая никогда не даёт свой телефон потенциальным ухажёрам, потому что считает, что в Екатеринбурге все знакомятся одинаково.

Фото: Маргарита ВЛАСКИНА / Е1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления