E1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+9°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

1 м/c,

южн.

747мм 64%
Подробнее
8 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Наука Загадывайте желание: уральцы смогут увидеть метеорный поток

Загадывайте желание: уральцы смогут увидеть метеорный поток

Рассказываем, когда и в какую сторону смотреть

Луна не сможет помешать любителям звезд увидеть метеорный поток


В ночь с 5 на 6 мая уральцы смогут полюбоваться на интенсивный метеорный поток Аквариды. Он образован пылевым хвостом кометы Галлея.

Если погода будет ясной, а световое загрязнение не помешает, за один час можно будет увидеть до десяти метеоров. Так как Луна сейчас восходит уже на светлеющем небе, наблюдениям она не помешает.

— Зенитное число метеоров около 40–60 в час, однако радиант потока, из которого как бы вылетают метеоры, восходит над горизонтом только после трех часов ночи, а это означает, что до рассвета можно увидеть не более половины метеоров от зенитного числа, — рассказал Е1.RU инженер учебной обсерватории УрФУ Владилен Санакоев. — Метеоры вблизи радианта, на юго-востоке, будут сгорать в атмосфере на большом удалении от наблюдателя, а яркие метеоры вблизи зенита будут довольно редки.


В конце апреля екатеринбуржцы смогли увидеть суперлуние. Мы публиковали 15 лучших кадров этого явления. А в мае начинается период видимости МКС. Рассказываем, когда смотреть в ночное небо.

Как делать ночные снимки неба и успевать фотографировать кометы и метеорные потоки, E1.RU рассказывал профессиональный фотограф Евгений Кудымов. У другого фотографа, например, в прошлом году получилось сделать практически идеальные снимки метеорных потоков Ориониды и Леониды.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления