E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Андрей Салов: "К соседям - за победой!"

Андрей Салов: "К соседям - за победой!"

Спартакиада.

Казалось, еще недавно на стадионах, катках, трассах и трамплинах Свердловской области гремела медалями и искрилась от снега и льда II зимняя Спартакиада учащихся России, победителями которой в командном зачете стали сборные Свердловской области и Москвы.

И вот спустя всего три с небольшим месяца на старт выходят юные участники II летней Спартакиады учащихся. 20 июня в Магнитогорске начался первый ее финальный этапљ- турнир по настольному теннису, участие в котором принимают и вошедшие в сборную УрФО пять воспитанников екатеринбургского клуба Олимпик-РТИ.

Официальное открытие Спартакиады состоится 14 июля в ее географической столицељ- Челябинске, а погаснет спартакиадный огонь спустя две с половиной недели напряженных стартов и финишейљ- 31 июля. В канун старта летней Спартакиады-2005 на вопросы журналистов ответил начальник областного штаба по подготовке Спартакиады заместитель министра физической культуры, спорту и туризму Свердловской области Андрей Салов.

-љКакая задача стоит перед свердловскими спортсменами, уже выступающими или только собирающимися выступить на спортивных площадках Челябинской области?љ
- Нынешняя Спартакиадаљ- это четвертое комплексное мероприятие (после двух зимних Спартакиад и одной летней), которое призвано поднять российский детско-юношеский спорт на новый уровень. И мы с удовлетворением отмечаем, что сборная Свердловской областиљ- единственного субъекта Российской Федерацииљ- входила в число призеров всех прошедших спартакиадных соревнований. Поэтому иной задачи, как завоевать призовое место, мы сегодня перед собой и не ставим.

-љКто главные конкуренты Свердловской области?љ
- Хочу сразу подчеркнуть, что озвученная выше задачаљ- далеко не из легких, поскольку южные регионы, прежде всегољ- Краснодарский край и Ростовская областьљ- культивируют только летние виды спорта и, естественно, делают на них главную ставку. Напомню, что на первой Спартакиаде они заняли, соответственно первое и второе места. Кроме того, серьезнейшим конкурентом является челябинская команда. И не только как хозяйка финальных соревнований. На Южном Урале многое делается для развития спортивной инфраструктуры, для подготовки спортсменов, в том числе и по летним дисциплинам. Думаю, хорошие шансы для успешного выступления есть также у команд Московской и Новосибирской областей, которые имеют участников практически во всех видах программы.

Одним словом, нам будет очень непросто отстоять прошлогоднюю бронзу, а потому готовились и продолжаем готовиться самым тщательным образом. Например, выставили команды даже по тем видам, которые у нас ранее не культивировалисьљ- по бейсболу, софтболу, пляжному волейболу Надеемся, что имея олимпийский статус, они получат у нас постоянную прописку. А значит, еще больше ребят мы сможем привлечь к занятиям физической культурой. Вот онљ- зримый эффект от проведения спартакиад.

-љА как наши юные олимпийские надежды выступили на последнем перед финалом этапе?

- Если говорить об итогах третьего этапа, то где-то мы выступили лучше, чем ожидали, где-тољ- хуже. Борьба идет очень острая, и челябинцы пока несколько опережают нас по числу спортсменов в сборной Уральского федерального округа. Но в целом мне нравится настрой наших спортсменов и тренеров, как правило, они ответственно подходят к спартакиадным стартам. Другое дело, что в Екатеринбурге пока, к сожалению, нет единого координирующего центра, каким могло бы стать, например, училище олимпийского резерва. Правда, сейчас уже идет работа по его передаче в ведение нашего министерства. И уверен, что положительные результаты такого преобразования не заставят себя долго ждать.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления