Погода+7°

облачно, сильный дождь

ощущается как +5

737мм 73%
Спорт Российский и екатеринбургский гроссмейстеры оказались на 4-м и 12-м месте по итогам Международного турнира

Владимир Крамник занял 4-ое место, а екатеринбуржец Александр Мотылев - 12-ое из 14-ти.

Победителями завершившегося в голландском Вейк-ан-Зее крупнейшего международного турнира XIX категории стали сразу трое гроссмейстеров, набравших по 8,5 очков из 13-ти.

Первый приз голландского супертурнира поделили болгарин Веселин Топалов, азербайджанец Теймур Раджабов и Левон Аронян из Армении. Четвертое место занял отставший от призеров на пол-очка новоиспеченный чемпион мира из России Владимир Крамник.

10-12-е места в турнире с участием 14-ти гроссмейстеров из десяти стран разделили набравшие по пять очков сильнейшие голландские шахматисты Сергей Тивяков и Люк ван Вели, а также екатеринбуржец Александр Мотылев.

Отметим, что десять из чертовой дюжины партий, сыгранных в Вейк-ан-Зее, Мотылев завершил мирным исходом, в том числе все семь, проведенные черными фигурами. А вот из шести партий, в которых у Александра был белый цвет, три - с Вишванатаном Анандом (Индия), Петром Свидлером (Россия) и Раджабовым - уралец проиграл.љљКстати, ни одной победы, кроме Мотылева, не одержали в Нидерландах также Тивяков и замкнувший таблицу норвежец Магнус Карлсен.