739мм 74%
Спорт Боксер Алексей Тищенко завоевал 23-е золото России в Пекине

Боксер Алексей Тищенко завоевал 23-е золото России в Пекине

В финальном поединке россиянину противостоял француз Дауда Соу.

Российский боксер Алексей Тищенко завоевал золотую медаль летней Олимпиады в весовой категории до 60 кг.

Для Тищенко это второе олимпийское золото. Впервые он стал олимпийским чемпионом четыре года назад в Афинах.

В финальном поединке россиянину противостоял француз Дауда Соу, который показал себя непростым соперником. Тищенко победил по очкам — 11:9, причем в последнем раунде в какой-то момент разница составляла всего один балл (10:9), но в концовке точнее оказался российский боксер, ставший двукратным олимпийским чемпионом.

Бронзовыми призерами в этом весе стали Грачик Джавахян (Армения) и Йорденис Угас (Куба).

В активе России теперь 23 золотых медали пекинской Олимпиады, и улучшить этот показатель уже не удастся, поскольку в оставшихся финалах последнего дня Игр российские спортсмены участия не примут.

Сборная России по боксу, которая на Олимпиаде в Пекине была представлена во всех 11 весовых категориях, завоевала две награды высшей пробы. Помимо Тищенко, олимпийским чемпионом стал Рахим Чахкиев, победивший днем ранее в весе до 91 кг.