EUR 98,78
Спорт Уральские баскетболисты снова обыграли "Северсталь" из Череповца

Уральские баскетболисты снова обыграли "Северсталь" из Череповца

Второй матч стал для "Урала" хорошей закалкой характера.

В повторном гостевом матче в Череповце баскетбольный клуб «Урал» одержал волевую победу. Уступая во второй четверти 12 очков, «грифоны» проявили характер и смогли в итоге переломить ход неблагоприятно складывающейся игры. Нервных клеток тренеру такие победы не добавляют, но служат отличной проверкой на прочность. «Урал» проверку прошел, что не может не радовать, если иметь ввиду, что самые важные игры и в чемпионате Суперлиги и в розыгрыше Кубка России еще впереди, рассказывают в пресс-службе уральского баскетбольного клуба.

Первую попытку уйти в отрыв хозяева площадки предприняли в конце первой четверти. За минуту до первого перерыва они повели 20:13, но точные штрафные в исполнении Дмитрия Николаева и его же 2 очка с игры позволили завершить четверть с меньшим отставанием – 20:17 в пользу «Северстали». Кстати, и началась последняя в четверти атака с подбора на своем щите все того же Николаева, который в итоге стал одним из самых полезных игроков в этом матче. На его счету второй в сезоне «дабл-дабл» (18 очков и 10 подборов), что является лучшим показателем в Суперлиге.

Однако надежды на то, что «жизнь налаживается», оказались преждевременными. Вторую четверть хозяева начали новым отрывом, благодаря «трешкам» Ярослава Гребельного (дважды) и Сергея Захарова. Никола Лепоевич точным броском из-за периметра наступательный порыв соперника вроде бы охладил, но ненадолго. Хозяева продолжали результативно атаковать, в том числе и с периметра, и за 2.19 до большого перерыва на табло значились неутешительные для «Урала» цифры – 40:28 в пользу «Северстали».

Перестановки в действиях команды, сделанные Олегом Окуловым, принесли свои плоды, и третью четверть «Урал» выиграл «за явным преимуществом» - 26:12. Надежнее сыграли в защите, а в нападении стал стремительно набирать свою «гроссмейстерскую» норму Никола Лепоевич. На его итоговом лицевом снайперском счёте в этом матче 27 очков. Стоит также отметить, что третью четверть «грифоны» закончили с очень хорошим показателем (77 процентов) реализации штрафных бросков (17 из 22).

В заключительной четверти хозяева, надо отдать им должное, попытались спасти игру, и даже однажды приблизились на расстояние одного броска (65:63), но «Урал», отыгравшись в, казалось, безнадёжной ситуации, больше серьезных ошибок не допускал.

В концовке хозяева могли рассчитывать лишь на тактические фолы, но фолили они почему-то на Лепоевиче, который с линии штрафных в этом матче не допустил ни одного промаха (9 из 9). Два осечки Антона Глазунова за 13 секунд до финальной сирены подарили «Северстали» призрачный шанс, но завершить атаку броском из-за периметра Ярослав Гребельный смог лишь за секунду до конца, и то промахнулся. К слову Глазунов провел практически весь матч без замен, набрал 6 очков, сделал 4 результативных передачи, 3 перехвата и 6 подборов.

Итог этой захватывающей по сюжету игры - 76:70 в пользу «Урала». Впервые за время выступления в суперлиге «грифоны» выиграли в Череповце оба матча. На счету «Урала» теперь 11 побед, и наша команда уверенно лидирует в Суперлиге.

Последние в календарном году игры «Урал» проведет 2 и 3 декабря в Видном с дебютантом лиги – командой «Спарта и К».

«Конечно, нам очень не хватает травмированного Лоренцо Гордона, но что толку на это сетовать. Надо играть в сложившейся ситуации и добиваться результата. В первой половине «Северсталь» играла на кураже, бросали «трёшки» все, кому не лень, и забивали зачастую едва ли не последней секунде владения. У нас же на этом игровом отрезке не получалась игра в нападении, плюс к этому проигрывали подбор и получали в ответ результативные атаки соперника. После перерыва внесли изменения в игру в защите, стало лучше получаться в нападении, и в результате нам удалось ход игры переломить», - прокомментировал игру Олег Окулов.