739мм 74%
Спорт "Автомобилист" одержал долгожданную победу

"Автомобилист" одержал долгожданную победу

Встреча с "Нефтехимиком" закончилась со счетом 3:2 в пользу екатеринбуржцев.

В четверг, 17 января, екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» одержал долгожданную победу. Игра с нижнекамским «Нефтехимиком», проходившая в КРК «Уралец», закончилась со счетом 3:2 в пользу уральцев, сообщают в пресс-службе нашей команды. Причем, две шайбы из трех в ворота «Нефтехимика» забросили 18-летние хоккеисты Никита Трямкин и Эдуард Гиматов. Последний - решающую за 24 секунды до сирены, которая и принесла «Автомобилисту» победу над нижнекамским клубом - 3:2 (1:0, 0:2, 2:0).

В нынешнем сезоне «Автомобилист» не раз пропускал важные, а то и решающие шайбы на последних минутах периодов, основного времени матча, овертайма. На сей раз фортуна была благосклонна к уральцам.

В начале активнее выглядели хозяева. Опасно бросал с «кистей» Шпирко, но шайба пролетела рядом со штангой. Затем Чистяков сделал передачу открывшемуся на дальней штанге Пронину, однако соперники не дали нашему форварду возможности подставить клюшку. Постепенно «Нефтехимик» перехватил инициативу, и вскоре Лобанов выручил партнеров после щелчка Коукала. Момент оказался символичным: именно от связки чешских форвардов Коукал – Нетик в дальнейшем и исходила главная опасность для ворот «Автомобилиста». Нижнекамцы создали еще несколько моментов, и счет 0:0 уже выглядел для нас не худшим вариантом завершения первого периода. Ситуация изменилась в концовке, после удаления Цибака. Под крики «Бросай!» с трибуны Лапенков несколько раз перекладывал шайбу с одной стороны крюка клюшки на другую, хладнокровно выждал удобный момент и сделал выверенную передачу на пятачок, где Трямкин переправил шайбу в сетку.

Второй период проходил с переменным успехом, лишнее свидетельство чему – полное равенство по броскам в створ ворот. Но теперь в реализации преуспели гости. Уже упоминавшийся тандем дважды добился успеха, при этом Коукал и Нетик поочередно выступили в роли бомбардира и ассистента. Счет 1:2 перед третьим периодом, безусловно, некритичен, но публика на трибунах приуныла: уж слишком часто «Автомобилист» растрачивал с трудом заработанное преимущество, причем растрачивал безвозвратно.

На сей раз все обошлось. Центрфорварда Крюкова многие считают самым ценным приобретением «Автомобилиста», сделанным в ходе сезона, и именно он дальним кистевым броском сравнял счет. В целом удачно игравший голкипер «Нефтехимика» Далтон был закрыт игроками, и шайбу увидел лишь в последний момент. А на последней минуте в жаркой схватке на пятачке Гиматов направил шайбу под перекладину. В оставшиеся 24 секунды гости перевели игру в зону «Автомобилиста», заменили вратаря шестым полевым игроком, но ничего опасного у ворот Лобанова создать не успели.

«Победа «Автомобилиста» заслуженна, я считаю. Хотя моментов мы создали больше, но моменты – это еще не результат. Мы предыдущий матч «вытащили» с помощью сверхусилий. Сегодня не играли так активно, как обычно. Видимо, думали, что пройдет игра на полускоростях… Но увы. Не прошло. Еще хочу сказать, что когда ты удаляешься на последних секундах периода или пропускаешь, то нужно разобраться не только в психологии, а во всей организации игры. Которая у нас, к сожалению, страдает. Привезти гол себе на последней минуте, когда изначально ты владеешь шайбой на синей линии противника – это, знаете, дорого стоит… Для меня это необъяснимо. Там можно было просто бросить шайбу спокойно, ничего не делать. Мы даже не смогли смену произвести. И это сделали люди, которые должны быть лидерами, забивать. А не пропускать в конце», - сказал после игры главный тренер «Нефтехимика» Владимир Голубович.

«Зрелищной игры сегодня не получилось. Матч проходил на контратаках, голевые моменты создавались с обеих сторон. Мы прекрасно понимали, сколько эмоций, сил и энергии было потрачено «Нефтехимиком» в прошлой игре с «Амуром». Не скажу, что мы этим в полной мере воспользовались, но со счетов не сбрасывали. А использовали, скорее, преимущество того, что играли дома, а «Нефтехимик» в поездке. Перед матчем снова говорили об игровой дисциплине, о терпении, и ребята эти наставления, в общем, выполнили», - прокомментировал матч и.о. главного тренера «Автомобилиста» Игорь Уланов.

Следующая игра у «Автомобилиста» в субботу, 19 января. В КРК «Уралец» наша команда встретится с казанским «Ак Барсом».