732мм 19%
4 Пробки
USD 90,99
EUR 98,78
Спорт На старте чемпионата мира по хоккею в Минске Россия разгромила Швейцарию со счётом 5:0

Хоккеисты сборной преподнесли отличный подарок всей стране в День победы.

Россия разгромила Швейцарию со счётом 5:0

В первом же матче ЧМ по хоккею, который российская сборная проводила под руководством нового главного тренера Олега Знарока, камня на камне не оставила от серебряных призёров прошлогоднего турнира - швейцарцев, разгромив соперника со счётом 5:0.

Счёт в матче уже на 13-й секунде открыл новичок сборной Сергей Плотников, после чего россияне уже в первом периоде довели дело до разгрома. По шайбе на свой счёт записали Овечкин и Щипачев. А затем в каждом из последующих периодов сначала Антон Белов, а затем Данис Зарипов оформили крупную победу России.

– Сам не ожидал, что первым же броском можно забить, – сказал Плотников в эфире телеканала "Россия-2" в перерыве матча. – Но впереди – ещё период, будем стараться забивать.

Российская команда после олимпийского турнира обновилась практически на три четверти, и именно свежая кровь, вероятно, дала такой сенсационный результат. Увы, но из-за последних неудач команды и неяркой игры в товарищеских матчах, шансы России и серебряного призёра ЧМ-2013 года - Швейцарии расценивались как равные.

"Вот так бы на Олимпиаде", - наверняка подумали болельщики, смотревшие этот матч. Команда под руководством нового наставника преобразилась. Комбинационный и быстрый хоккей, присущий командам, которые тренировал Знарок, латвийский наставник, по всей видимости, успел привить и национальной команде. К чести соперника, "мальчиками для битья" швейцарцы не выглядели и периодически опасные выпады делали. Однако вратарь сборной Сергей Бобровский оставил ворота в неприкосновенности.

К слову, Сергей в 2013 году стал первым российским обладателем "Везина Трофи" - приза лучшему голкиперу года в НХЛ. В итоге его признали лучшим игроком нынешней встречи.

Следующий матч в рамках чемпионата мира Россия проведёт 11 мая с Финляндией. Матч состоится в 23:00 по уральскому времени.

Напомним, кроме хоккеистов из Финляндии в расписании наших спортсменов встречи с командами Германии, Казахстана, Белоруссии, Латвии и США.