747мм 90%
Спорт Сборная России по волейболу сидя завоевала серебро на международном турнире в Боснии

Соревнования прошли в рамках подготовки к Паралимпийским играм в Рио.

Сборная России в полном составе на турнире в Сараево.

Мужская сборная России по волейболу сидя, состав которой полностью укомплектован свердловскими игроками, завоевала серебряные медали международного турнира Sarajevo Open – 2016, проходившего в столице Боснии.

Россияне выиграли все матчи на пути к финалу, где встретились с одной из лучших сборных мира – командой Боснии и Герцеговины. В упорной борьбе наша сборная уступила со счётом 2:3. Помимо россиян и боснийцев, в традиционном турнире в этом году участие приняли ещё 8 команд из Германии, Египта, Турции, Хорватии, Бразилии и Венгрии.

– Сейчас, перед Паралимпиадой в Рио, нам необходима хорошая соревновательная практика, – рассказывает либеро сборной России по волейболу сидя Алексей Волков, – ведь не секрет, что в России мы – единственная команда высокого уровня, и достойных спарринг-партнёров в стране у нас просто нет. Золото в Сараево мы не взяли потому, что и судьи, и болельщики Боснии и Герцеговины на домашнем турнире, конечно, хотят видеть победителями своих. Их понять можно.

Перед Рио нашей сборной предстоит сыграть ещё на одном международном турнире, который пройдёт в Голландии с 30 июня по 4 июля. Затем команда отправится на предпаралимпийские сборы в Тульскую область с 18 по 30 августа.

Напомним, мужская сборная России по волейболу сидя усилиями игроков и тренеров центра паралимпийской подготовки Свердловской области "Родник" в марте этого года последней пробилась на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, которая пройдёт с 7 по 18 сентября. Наша команда – одна из самых титулованных в мире: 15-кратные чемпионы России, неоднократные призёры различных международных соревнований, бронзовые призёры чемпионата Европы и Паралимпиады-2008 в Пекине.

Турнир в Боснии – один из важнейших этапов подготовки к Паралимпиаде в Рио.
Россияне уступили только в одном матче – в финальной игре с боснийцами со счётом 2:3.
Кубок за 2-е место на турнире Sarajevo Open – 2016.