747мм 90%
Спорт Слабовидящие уральские бегуны завоевали медали на всероссийском турнире по лёгкой атлетике

Чемпионат провела Федерация спорта слепых.

Слабовидящие уральские бегуны завоевали два золота на турнире по лёгкой атлетике.

В Саранске (Республика Мордовия) завершился чемпионат России по лёгкой атлетике, проводимый Федерацией спорта слепых. Призовыми местами на турнире отметились слабовидящие уральские бегуны Александр Антонюк, Олег Антипин и Игорь Хавлин.

Антонюк завоевал первое место в забеге на 400 метров, Антипин стал лидером на пятикилометровой дистанции. Лучшим результатом Хавлина стало второе место в забеге на 1500 метров, впрочем, слабовидящий марафонец из Асбеста ранее неоднократно побеждал на всероссийских соревнованиях вместе со своим гидом Александром Краснопёровым (напарник-ведущий на дистанции помогает слабовидящему спортсмену не отклониться от маршрута), а также участвовал в Паралимпиаде.

Ещё один свердловчанин Павел Соловьёв стал бронзовым призёром в толкании ядра.

Всего на турнире борьбу за награды вели 114 атлетов из 27 регионов страны (92 мужчины и 22 женщины). Спортсмены разыграли 60 комплектов медалей, сообщили в Паралимпийском комитете России.