E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Спорт Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин совершил полет за штурвалом реактивного самолета

Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин совершил полет за штурвалом реактивного самолета

Он испытал максимальную перегрузку 7G, при которой темнеет в глазах

Сергей Карякин был в восторге от полета

Екатеринбургский гонщик Сергей Карякин совершил полет за штурвалом реактивного самолета на аэродроме Орешково в Калужской области. Как Сергей рассказал E1.RU, взлет и посадку проводил главный пилот, а когда они поднялись на достаточную высоту, управление передали Сергею. Но весь полет контролировал главный пилот.

— Этот подарок сделал мой друг Алексей, второй пилот в нашей команде, — рассказал E1.RU Сергей Карякин. — Я много чего испытал в жизни, но полет на истребителе — такого я никогда не испытывал. Перегрузка в 7G — максимальная перегрузка, которую мы испытывали. Для понимания: при 6G уже нельзя на полусогнутой руке держать телефон. При 6,5 начинает плыть картинка перед глазами, при 7G уже темнеет в глазах. 9G — это максимальное, что выдерживает человеческое тело, но в специальном костюме. Когда мы заходили в вираж, настолько вдавливало в сиденье, что болела спина. Я остался в восторге, конечно, хотел бы повторить, если бы была такая возможность, сделал бы мертвую петлю. Сейчас я делал «бочку», мертвую петлю делал пилот, с которым я летал.

Полет должен был продолжаться 45 минут, но Сергей выдержал только 42 минуты: он немного болел и у него в воздухе заложило ухо, стало болеть. А ближе к концу полета даже стало укачивать.

— Новичкам, конечно, такие перегрузки не устраивают, — говорит Сергей Карякин. — Мне объяснили, что если нет серьезной физподготовки, полет будет проводиться с меньшей перегрузкой: 5G, 6G. Они меня узнали, болеют за меня, было приятно. Они мне показали максимум, что я мог выдержать. Сейчас понимаешь, каким нагрузкам подвергаются военные летчики, которые совершают полеты на самых современных самолетах.

Напомним, этим летом Сергей Карякин стал абсолютным чемпионом второго этапа Can-Am X Race — 2019. Незадолго до этого Сергей Карякин победил в ралли «Шелковый путь».

Фото: Сергей КАРЯКИН
Видео: Lisnyak Vladimir / youtube.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления