ощущается как +7

747мм 64%
6 Пробки
Спорт В Кольцово ночью встретили спортсменов, завоевавших трофеи чемпионата мира по самбо

Уральцы увезли с этого турнира 12 медалей

Победителей встречал министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт

Сегодня ночью рейсом из Москвы в Екатеринбург вернулись победители и призеры чемпионата мира по самбо, который проходил в Сербии. Всего сборная России завоевала 25 медалей, из них 12 — на счету свердловчан: 7 золотых, 3 серебряные, 2 бронзовые.

Победителей встречали министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт, председатель наблюдательного совета государственной школы дзюдо и самбо Сергей Воробьёв, болельщики и спортсмены.

Спортсмен из Верхней Пышмы Владимир Гладких на своем дебютном чемпионате мира завоевал золотую медаль в категории до 57 кг. Как обладатель серебряной медали чемпионата России он должен был принять участие в чемпионате Европы в Екатеринбурге, который в итоге отменили из-за пандемии. Но Владимир все-таки получил шанс выступить на турнире, даже рангом выше: из строя выбыл первый номер сборной, чемпион России – 2020, москвич Саян Хертек. Владимир Гладких оправдал доверие, завоевав главный трофей мирового самбо.

Владимир Гладких завоевал главный трофей мирового самбо

Спортсменки из Екатеринбурга Екатерина Цыберт (до 56 кг) и Ксения Хисматуллина (до 80 кг) стали победительницами молодежного первенства мира, а Екатерина Семёнова (до 52 кг) и Альбина Чоломбитько (80+) завоевали серебряные награды.

Наши юноши и девушки тоже не подкачали на этом турнире: екатеринбуржцы Кристина Дудина (до 48 кг), Виктория Воронова (до 65 кг), Дарья Речкалова (до 70 кг) и Иван Луканин (до 75 кг) выиграли золото. У Романа Желтова (87+) из Екатеринбурга — серебро. Ольга Михеева (75+) из Екатеринбурга и Герман Сорокин (до 52 кг), представляющий КС УГМК (В. Пышма) и УОР (Екатеринбург), удостоились бронзы.

Благодаря вкладу уральских спортсменов сборная России в общекомандном зачете одержала верх во всех турнирах: первенствах мира среди юношей и девушек, юниоров и юниорок, а также чемпионате мира среди мужчин и женщин и в боевом самбо.

Кстати, соревнования в Сербии проходили в условиях дополнительных профилактических мер, связанных с противодействием коронавирусной инфекции. Перед началом турнира все участники сдали обязательные тесты на COVID-19, для них ограничили контакты с внешним миром (передвижение только по маршруту отель — спортивная арена), на территории спорткомплекса всё это время действовал обязательный масочный режим, а сами поединки обошлись без зрителей. Болельщики следили за выступлениями с помощью онлайн-трансляции.

В прошлом году мы рассказывали, что свердловский самбист завоевал серебро на чемпионате Европы в Испании.