E1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+10°

пасмурно, без осадков

ощущается как +9

1 м/c,

с-в.

747мм 56%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Реклама
Спорт Зигующий автогонщик Победу аннулировали. Зиганувший уральский гонщик остался без награды из-за своего жеста

Победу аннулировали. Зиганувший уральский гонщик остался без награды из-за своего жеста

Тем не менее подростка не дисквалифицировали

С кубком придется попрощаться

Международная автомобильная федерация (ФИА) аннулировала победу уральского гонщика Артема Северюхина на чемпионате Европы по картингу, сообщает издание GP Fans. Причиной стал жест подростка из Верхней Пышмы: во время церемонии награждения 15-летний школьник ударил кулаком в грудь, а после вытянул руку. Жест восприняли как нацистское приветствие.

Результаты уральца исключили из протокола победного этапа. Ребенка обвинили в нарушении пяти пунктов Международного спортивного кодекса, а сам жест расценили как неприемлемое действие, которое нарушает запрет на публичное подстрекательство к насилию или ненависти. Кроме того, жест ребенка, по мнению федерации, нанес ущерб интересам прошедшего соревнования и автоспорта, противоречил целям ФИА и даже нанес моральный вред членам федерации.

Тем не менее Артем сможет участвовать в других соревнованиях, его не дисквалифицировали полностью, а только с прошедшего чемпионата Европы в Португалии. Напомним, мальчик выступал от итальянской команды из-за санкций, вскоре после произошедшего его выгнали из команды.

Всё, что известно об этой истории, — в одном коротком ролике

Артем принес извинения сразу после инцидента, а чуть позже записал специальное видео. В нем спортсмен объяснил, что пытался выразить благодарность так, как его научили друзья-итальянцы, и попросил прощения. Артем подчеркнул, что не поддерживает нацизм и считает его «одним из самых страшных преступлений против человечества».

До этого за школьника вступился чемпион мира по картингу Лоренцо Трависанутто и известный спортивный комментатор Василий Уткин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления