E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как 0

2 м/c,

ю-в.

748мм 90%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна Над Екатеринбургом прогремела первая в этом году гроза

Над Екатеринбургом прогремела первая в этом году гроза

В ближайшие дни гром и молнии маловероятны.

Вечером в четверг, 26 апреля, около 19:00, над Екатеринбургом прогремела первая в этом году гроза. Свинцовые тучи, раскаты грома и молнии услышали и увидели жители всех районов уральской столицы. За полчаса ливень смыл пыль с городских дорог, в воздухе запахло тополями. По прогнозам метеорологов, повторение вчерашней грозы в ближайшие дни маловероятно. "К нам идет обширный циклон. Мы ждем понижение температуры и дожди. В таких условиях грозы маловероятны, но исключать их возможность я бы не стала. Что касается вчерашней грозы, то это вполне нормальное явление для конца апреля", - сказала главный синоптик Свердловского Гидрометцентра Галина Шепоренко.

В преддверии летнего периода, который не обходится без грома и молний, один из самых авторитетных уральских метеорологов, кандидат географических наук Зиновий Халевский напоминает свердловчанам о том, как вести себя во время грозы:

1. Человек, находящийся в здании, даже с совершенной грозовой защитой, должен помнить, что во время грозы опасно пользоваться телефоном и водопроводным краном. При первых признаках приближающейся грозы, надо постараться все сделать, чтобы в помещении не было сквозняков, и, прежде всего, закрыть окна, двери и дымоходы. При сильной грозе лучше находиться подальше от окон и дверей.

2. На открытом месте старайтесь не оказываться на возвышенности; в горах располагайтесь в средней части склонов ущелий; в степи, если укрытие слишком далеко, присядьте, накройтесь чем-нибудь; в лесу избегайте одиноких деревьев, выбирайте для укрытия деревья более низкие и не прислоняйтесь к их стволам. Помните, что нет пород деревьев, которые не воспринимают ударов молнии.

3. Не ходите босиком и не ложитесь на землю. Если оказались у воды, не купайтесь, если вы в лодке и далеко от берега, сядьте в нее и переждите грозу.

4. При встрече с шаровой молнией не бегите от нее - это может создать поток воздуха, который потянет ее за вами, в комнате старайтесь не оказаться на пути сквозняков; не трогайте ее руками или иными предметами.

Добавим, в пятницу и в субботу, 27 и 28 апреля, в Екатеринбурге будет переменная облачность, небольшие осадки и +15...+18С на термометрах. В воскресенье, 29 апреля, не выше +14С днем, облачно и дождливо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления