E1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+5°

пасмурно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

748мм 74%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Весна подробности Против "грязи в душе" и на дорогах: активисты начали сбор подписей за массовое ограждение газонов в Екатеринбурге

Против "грязи в душе" и на дорогах: активисты начали сбор подписей за массовое ограждение газонов в Екатеринбурге

После этого обращение отнесут Евгению Липовичу.

Активисты попросят администрацию оградить все газоны от парковщиков.

В Екатеринбурге на борьбу с грязью поднимаются активисты. Они начали сбор подписей за массовое ограждение газонов в Екатеринбурге, чтобы на них не парковались автомобили и не растаскивали грязь по городу.

"Каждый год весной и осенью весь Екатеринбург покрывается толстым слоем грязи и слякоти. Грязь покрывает абсолютно всё в городе – дороги, тротуары, газоны, автомобили, здания, людей. Ну а летом грязь превращается в пыль, которая забивает глаза и проникает в лёгкие. Много грязи в городе разносится автомобилями с газонов. Одним из проверенных решений, позволяющих уменьшить количество грунта, попадающего на дорогу, является облагораживание территории", – говорится в обращении активистов.

Они предлагают защитить газоны от машин и оборудовать экопарковки вместо части газонов (в том числе за счёт частных средств).

– Тротуары нужно ограждать антипарковочными столбиками вместо бетонных полусфер, которые сейчас устанавливает администрация и которые легко демонтируются. Газоны можно ограждать заборчиками, в исключительных случаях на месте газонов можно делать экопарковки, – пояснил Е1.RU руководитель регионального отделения фонда "Гражданский патруль" в Екатеринбурге Роман Тихонов.

Сбор подписей продлится до 15 апреля. А потом со своей инициативой общественники выйдут к заместителю главы администрации Екатеринбурга Евгению Липовичу.

По мнению активиста, ограждение газонов – это одна из мер, а борьба с грязью должна вестись комплексно.

– Это и уборка снега зимой, уборка улиц современной техникой с моющими средствами, строительство дорог с твёрдым покрытием, высокие штрафы за выезд грязной техники со стройплощадок, применение гранитной крошки в качестве антигололёдного материала вместо песка и соли. А также перестройка газонов с понижением их уровня относительно тротуаров и дорог, – добавил Роман Тихонов.

А на Студенческой после обращения администрация установила ограждение:

Студенческая, 78. Автомобили там теперь не паркуются и не разносят грязь.

Напомним, накануне мы решили возродить знаменитый хэштег имени мэра Евгения Ройзмана #грязьвдуше и попросили жителей Екатеринбурга поделиться своими красноречивыми фотографиями с улиц города. Подборка вышла впечатляющая.

Фото: Роман ТИХОНОВ.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления