E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето В серовском лагере "Веселый бор" 9 детей подхватили кишечную инфекцию

В серовском лагере "Веселый бор" 9 детей подхватили кишечную инфекцию

В пяти отрядах введен карантин.

В оздоровительном лагере "Веселый бор" кишечной инфекцией заболели 9 детей, сообщает серовская газета "Глобус".

По предварительной информации один ребенок попал в инфекционное отделение городской детской больницы. Его состояние оценивается как средней тяжести. У других – как легкой.

Все дети, которым поставлен предварительный диагноз "кишечная инфекция неясной этиологии", увезены из лагеря и находятся под наблюдением докторов, в том числе врача-инфекциониста. Об этом "Глобусу" сообщила. и.о. Главного санитарного врача по Серову Елена Серегина.

"Экстренное сообщение о заболевших поступило сегодня, – рассказала Елена Серегина. – В пяти отрядах лагеря введен карантин. В "Веселом бору" работает бригада, куда вошли заведующий эпидемиологическим отделом, помощники эпидемиолога и санитарного врача, лаборант".

На месте специалистам предстоит выяснить возможные причины заражения детей, выявить нарушения санэпидрежима, если они были, и проконтролировать меры, принимаемые для нераспространения инфекции.

Точную причину, из-за чего у ребят появились рвота, понос и другие признаки инфицирования в санитарном ведомстве назвать пока не могут.

"Результаты бактериологических анализов будут известны только к пятнице, – разъясняет Елена Серегина. – Накануне, в воскресенье, в лагере был День открытых дверей. Возможно, дети съели испортившиеся продукты. Та же сладкая газировка, если простояла открытой при теплой погоде где-то в тумбочке, за сутки уже прокиснет и может стать причиной расстройства желудка у ребенка".

Тем не менее, по заверению главврача, эпидемическая бригада привезет для исследования образцы блюд, которыми кормили детей три дня накануне отравления. Будет проверено и соблюдение санитарного режима в лагере.

Рекомендовано запретить родителям отдавать домой детей – как из карантинных отрядов, так и из других. За состоянием здоровья ребят и сотрудников должно вестись постоянное наблюдение.

Пока на карантине пять отрядов из 13. Родителям пока не запрещено приезжать в лагерь и передавать продукты. "Но контроль за тем, что получают дети, ужесточен. Никаких колбас, печенья с кремом, газировок. Дети получают соки, фрукты, сладкое в достаточном количестве", – говорит Елена Серегина.

На директора лагеря санврачи составили предписание. Администрация "Веселого бора" обязана провести заключительную дезинфекцию после отъезда заболевших детей и ввести особый санэпидрежим. Посуда в столовой должна замачиваться в дезинфицирующем растворе, дверные ручки протираться, а пол мыться также спецраствором с хлоркой и подобными добавками.

"Сейчас задача – убить те микроорганизмы-возбудители инфекции, которые могут находиться на предметах окружающей обстановки и попасть в организм детей. Самые "опасные" при кишечной инфекции – посуда, столовые приборы, руки. Потому необходимы тщательное мытье и строгая гигиена", – подчеркивает эпидемиолог.

Об инфекции в лагере, согласно регламенту, врачи проинформировали руководство Серовского округа, управления образования, прокуратуру.

Фото с сайта газеты "Глобус"

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления