E1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Екатеринбурге

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

с-в.

747мм 90%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Реклама
Лето Из-за смога в воздухе Екатеринбурга "зависли" угарный и углекислый газы и оксид азота

Из-за смога в воздухе Екатеринбурга "зависли" угарный и углекислый газы и оксид азота

Делом о дыме ямальских пожаров, прилетевшем на Урал, занялась прокуратура.

Дым над Екатеринбургом начнёт рассеиваться в среду.

Жители Екатеринбурга последние несколько дней, пока над городом висит смог, дышат угарным и углекислым газом, оксидом и диоксидом азота. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Иван Павленко.

– Концентрация этих веществ в пределах нормы, однако их содержание может отразиться на здоровье людей с заболеваниями дыхательных путей. Им следует выполнять назначения врачей. В случае ухудшения ситуации в отдельных районах жители будут оповещены об этом с помощью СМИ и по SMS и получат рекомендации, – сказал он.

По словам главного синоптика Свердловской области Галины Шепоренко, смог появился из-за многочисленных пожаров в Ямало-Ненецком округе, на востоке Ханты-Мансийского округа и в Сибири. Кроме того, появлению смога способствовала жара. Ещё одна причина его возникновения – в антициклоне, распространившем дымные явления с востока.

– Чтобы смог исчез, нужна смена ветра с северо-восточного на северо-западный, понижение температуры и дождь, – пояснила Галина Шепоренко. – По нашим прогнозам, в среду положение должно улучшиться.

Отметим, что "делом о смоге" уже занялась прокуратура. Она потребовала от чиновников области принять меры по предотвращению возникновения в Свердловской области природных пожаров, сверхлимитных выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, а также организовать контроль за ситуацией.

Кроме того, по просьбе ведомства правительство Свердловской области выделило из резервного фонда 10 миллионов рублей на организацию мониторинга пожарной опасности.

Как выглядит Екатеринбург в пелене смога, можно посмотреть в нашем фоторепортаже.

Кстати, пока над городом висит пелена дыма, в МЧС просят водителей не садиться за руль, а медики советуют носить маски.

Фото: Артём УСТЮЖАНИН / E1.RU

Видео: Максим БУТУСОВ / E1.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Форумы
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства
Объявления